Вадим, где Вы достали машину времени? я бы тоже сгонял в будущее, чтоб потом букмейкерские конторы обносить, да и в ответы будущего бы зашел, посмеялся бы.. .
для справки Вам с 1991-го года не станет СССР, а 1993 года монополия государства на земельную собственность будет отменена, хоть в это вряд ли поверят жители 80-х годов но это так ;) и земля будет находиться в собственноти РФ, Субъектов РФ, муниципалитетов (это такое местное самоуправление будет, вместо горкомов и райкомов) и в частной сосбственности юрлиц (кооперативщики) и физлиц.
А еще в 2009 году сборная России станет дважды чемпионом мира дважды обыграв канаду, в общем произойдет много интересного передавайте ТАМ привет нашим молодым родителям.
Жилищное право
Хочу оформить завещание на землю на свою супругу. Может ли моя бывшая супруга осприть это завещание?
НЕт законов устанавливающих право собственности земли. Земля- это собственность государства.
Землю можно арендовать, до 49 лет.
Может оспорить почему бы и нет.
Оспорить можно все что угодно (завещание, дарение, поступки и действия) А вот результат оспаривания будет зависеть от того по каким основаниям предъявляются требования. Могут удовлетворить а могут и не удовлетворить требованя о признанаии завещания недействительным.
Такчто думайте сами какие она может предъявить основания.
Я могу предположить что земельку вы приобрели в браке, но оформили на себя её. Кстати как основание достаточно железное для принятия для бывшей положительного решния. Только надо грамотно воспользоваться им
Если земля в Вашей собственности и нет законных оснований для отмены завещания то нет.
Если земля является вашей совместной собственностью с бывшей супругой, то она имеет право на раздел совместно нажитого имущества в течение трех лет после развода. Если этот срок прошел, то для оспаривания оснований нет.
если земля приобреталась в браке с бывшей женой, то, оспорит и получит свою половину. при условии. что не было раздела имущества при разводе...
Да уж, насмешил Вадим Крок. А зачем вам завещание? все надо делать при жизни! Идите сейчас и оформляйте на жену договор дарения. Удачи!
Если это конкретно ваша собственность, то нельзя оспорить. А если совместная ( т. е. покупали в первом браке), то только 1/2 часть по завещанию будет принадлежать второй супруге, а 1/2 бывшей.
Если земля покупалась во время первого брака - может оспорить