Жилищное право

Детская доля в квартире бывшего супруга

Бывший супруг не выкупает детскую долю и не дает разрешение на продажу.У нас с ребенком стеснительные условия проживания,что мне сделать чтоб продать долю ребенка без согласия бывшего супруга для расширения нашей жилплощади?
Отправьте ему нотариальное уведомление (стоит в пределах 1 500р.) .

Проверьте чтобы нотариус все сделал правильно ( указал цену, адрес, кому, от кого, цену и т. д.) .

Статья 250 ГК "О преимущественном праве покупки".

Придите на почту, отправьте ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ, ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ С ПЕЧАТЬЮ НА ОПИСИ.

Я отправлял, как ценное письмо.

Там дадут Вам корешок уведомления, подпишите его другим лицом ( если Ваш почерк знают) .

В принципе как корешок будет подписан у второго собственника будет 30 дней, чтобы он совершил
действия в сторону покупки, далее Вы имеете полное право продавать 3 лицам.

Если и так не подпишет, то продавайте по договору дарения, но Вам придется ( если ребенку меньше 18 лет) оформлять через органы опеки и нужно будет наделить долей ребенка в квартире.
Нелли Пилюкова
Лучший ответ
А кто Вам сказал, что требуется его согласие?
Письменно направляете ему предложение выкупить долю по рыночной стоимости ( стоимость указываете) если отказывается или молчит более месяца, то продавайте третьему лицу ( если конечно такое лицо найдется) .
Лучше всего, если письменное предложение составит юрист.
Не хочу Вас обидеть, но как вы себе представляете, что бы "бывший супруг выкупил долю у своего ребенка"?
Вы можете себе представить, что бы Ваш бывший супруг, потребовал от Вас "выкупить долю своего ребенка"?

Интересы несовершеннолетних представляются обоими родителями.

При отсутствии соглашения - решайте через опеку насчет согласия на продажу, а дальше, как сказал Андрей - эксперт по недвижимости.
Solya ***