Жилищное право

Есть ли у меня шанс выписать из квартиры бывшую супругу (собственником являюсь я) без её согласия?

Есть один небольшой нюанс. Дата подписания договора купли-продажи 11.12.2003г., дата заключения брака 20.02.2004г., а дата государственной регистрации права собственности 23.06.2004г.
Нужно смотреть когда производились взаиморасчеты, если до брака то можно попробовать судиться. Если после регистрации - квартира пилиться на двоих, суд с регистрации её не снимет.
Датой заключения ДКП является дата его регистрации, так что у Вас 23,06,2004, поддельным его признать, из за разрыва даты подписания и даты регистрации нельзя, нет в законе такой нормы.

Однако: на основании ст. 173.1 ГК РФ, договор можно признать недействительным, супруга не давала согласие на приобретение недвижимости, хрен знает куда в этом случае вырулит российское судопроизводство. Возможно придется договариваться с Вашим продавцом на предмет распила разницы между стоимостью в 2004 году и нынешней. Консультируйтесь очно и у грамотного юриста. Предугадать итог тяжбы не возможно, но точно будет весело.
Жаргал Батуев
Лучший ответ
Вам к юристу на консультацию. Договор купли- продажи с таким разрывом в регистрации могут признать поддельным.
А где сама жена ( бывшая) ? Ну снимите вы её с рег. учёта, например, и дальше что. . .квартира приобретена в браке--она будет вашим сособственником ( пусть и без регистрации в ней).
Проипал ты хату свою!
Но если общих детей нет, то можно пободаться...
Если чтить Семейный кодекс, то совместным считается имущество приобретенное в браке. Там не говорится, что имущество становится сов местным с момента возникновения юридического права на это имущество, то бишь регистрации. Но обретение имущества происходит с момента подписания договора купли продажи. Поскольку брак заключен после договора, имущество никак не может считаться совместно нажитым. Более того, договор купи продай возмездная сделка, а его регистрация есть удостоверенный факт этой сделки, в том что она происходила без участия и притязаний третьей стороны.
Исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, госпошлина 200р. На основании решения суда ее снимут с рег. учета. если требуется помощь при составлении иска пишите на почту
Выписать можешь, но продать без её согласия НЕТ (пополам)
Оксана Рутц
Подай заяву в суд о выписке жены в связи с ее непроживанием по месту прописки. Отметь, что она уехала не известно куда, за квартиру не платит и ты платишь за нее ком. услуги. Суд будет присылать ей повески для явки на судебные заседания на твой адрес. Ты ей об этом не сообщай. Она являться в суд не будет. И после трех неявок суд решит вопрос о ее выписке без нее. Вроде так))
Новостройка? Выписывай!
Ирина Хлынова
К адвокату на консультацию. путь лежит тебе.