В муниципальной квартире вполне реально расторгнуть договор найма с бывшим супругом. Если добровольно Ваш супруг не снимается с регистрационного учета в квартире, обратитесь в суд с заявлением о расторжении договора найма и снятия его с рег. учета, при этом в качестве доказательств должны быть следующие факты: наличие другого постоянного места жительства бывшего супруга, отсутствие задолженности у Вас по оплате ЖКУ и не внесение указанных платежей супругом, отсутствие его личных вещей в настоящее время в квартире, не проживание в течение шести месяцев подряд.
Ссылка на закон - http://www.udaff.com
Жилищное право
Как выписать из квартиры бывшего мужа, он собственником не является, но первоначально был вписан в ордер.
из приватизированной квартиры через суд можете. настраивайтесь на длительность. могу точно сказать что суды 1-й и 2-й инстанции проиграете, только после надзорной инстанции победите. впрочем вам может и повезет.
Ордер является доументом, дающим право на вселение в квартиру. Если муж после вселения не был зарегистрирован (прописан - какой год?) , то у него не возникло право проживания в данной квартире.
ордер не имеет значения.. есть регистрация.. он собственником не является.. а кто собственник? квартира приватизирована?
Через суд. Если он не вписан в приватизационный договор, то он как лицо, переставшее быть членом Вашей семьи подлежит снятию с регистрационного учете по адресу Вашей квартиры
через суд
Если квартира у вас приватизрована, но ваш супруг отказался в вашу пользу от участия в приватизации и собственником квартиры неявляется, то его НИКАК нельзя выписать. Даже в судебном порядке. Он будет сохранять право пользования этой квартирой даже при смене собственника (допустим вы продадите квартиру вместе с ним прописанным) ! Увы! Статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодеса РФ" 189-ФЗ от 29.12.2004 г.