Жилищное право

Если бывшие супруги в равных долях владеют квартирой, имеет ли право один из них продать свою половину?

Допустим бывший супруг хочет продать свою половину, жена выкупить не может, нет денег, он может продать свою долю кому угодно не спрашивая ее согласия?
Да, как указал Дорофеев, не так все просто.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Либо должен быть письменный отказ либо ждать месяц. А потом продавать по цене не ниже той, которая заявлена другим собственникам (бывшей жене) . И очень трудно продать долю, не выделенную в натуре. Если в свидетельстве о собственности написано, например: является собственником 1/2 доли квартиры общей площадью 70 кв. м. , и больше ничего, - мало охотников найдется на такие абстрактные квадратные метры. Конечно, если доля выделена в виде отдельных комнат - то да. Но за это еще судиться надо.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Ну и если ж все-таки найдется покупатель, то вот еще:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Если еще не утомились, добавлю: моя жена пытается продать свою долю (не выделенную) уже два года
Михаил Доцу
Лучший ответ
Всё не так просто: продажа осуществляется только при наличии письменного отказа второго собственника.
Покупают же долю, выделенную в виде отдельной ИЗОЛИРОВАННОЙ комнаты. В противном случае покупкой воспользоваться НЕВОЗМОЖНО...
в первую очередь обязан ей предложить. если она не может, не хочет. тогда можно кому угодно.
Да- право имеет....
Имеет право, если владеет, только мне кажется это не совсем этично если другой человек совладелец не хочет.
Первый шаг - выделить долю (если общая совместная собственность) , если общая долевая собственность (два свидетельства о праве собственности) , то долю выделять не надо. Шаг второй - подарить свою долю (в этом случае не надо не надо уведомлять о первоочередном праве покупке) . Риск есть - такую сделку можно признать недействительной. Часто один из дольщиков выкупает долю другого. Решайте сами - варианты есть...
конечно! ВЫ просто обязаны в первкю очередь ей предложить купить... если отказалась.. то можете кому угодно
другой вопрос- а кто купит только половину квартиры????
Диляра Айдукова Мой товарищ хочет ей отомстить и продать вторую половину барыгам)
У него есть еще своя квартира+ деньги получит