Жилищное право
2 человека имеют равные доли в квартире.один из них свою долю может продать кому угодно или обязан второму?
согласно ГК РФ, у вас доля в праве общей долевой собственности и в случае отчуждения любого сособственника своей доли у второго есть законное право первоочередной покупки, если вы не сходитесь в цене, то обращаетесь к нотариусу и он составляет заявление (согласие) на продажу вашей доли, имейте ввиду, что вы можете продать свою долю не дешевле, чем за нее просили со второго дольщика, иначе сделка будет признана ничтожной. без согласия дольщика вы можете ее подарить, но только родственнику. и совершенно не важно сколько комнат или какое основание возникновения общего долевого права на недвижимость.
Вначале он должен предложить выкупить второму. Если тот откажется (В письменной форме) , тогда первый имеет право продать кому угодно.
В первую очередь должен предложить второму, а если тот не согласен, тогда кому угодно.
Кому угодно. Твое право.
..сперва предложить второму собственнику, все верно. . но тот может и отказаться
О чем Вы все говорите?? ? К каждому делу надо подходить дифференцировано. Что за квартира? (одна-две-три комнаты) , кто проживает, кто имеет право преимущественного пользования? Какие основания приобретения права собственности у каждого? И т. д. Не может быть квартира разрезана пополам и нате - обоим. Детский сад.
преимущественное право приобретение имеет второй жилец, после его отказа в приобретении можно кому угодно продать. главное письменно оформить все
В начале он должен предложить купить свою долю второму собственнику, а вот дальше должен сделать изолированное помещение из той части, что пренадлежит ему! Сами подумайте если Вове и Лене принадлежит 1 комнатная квартира и Вова половину свою продал бомжу, что теперь бомж будет жить в одной комнате с Леной? Конечно нет! Прежде нужно будет кирпичем стену выложить между ними, вот тогда уже можно будет о чём-то разговаривать!