Жилищное право
Какие права имеет бывшая супруга на квартиру, приватизированную
бывшим супругом. Официально она отказалась от приватизации. Кв-ра приватизирована бывшим супругом совместно с дочерью. Служила в Чечне, где в в\ч поставили в очередь на кв-ру, а после 2005 года изменился ЖК , супруга оформила пенсию и осталась у "разбитого корыта". Кв-ра 4-х комнатная, бывший муж живёт с другой женщиной. Неужели нельзя ей, бывшей военнослужащей, помочь? бывший муж говорит, на дочь есть долевая собственность, надейся, что она тебя не выгонит. Т.е. бывший муж имеет право продать квартиру? Очень жду профессионального совета для подруги.
1. Если она давала письменный отказ от участия в приватизации, то право у нее проживать в данной квартире есть. Отказ она могла давать, если была в ней зарегистрирована (прописана) .
2. Вселяться надо, конечно, трудно проживать в таких условиях, но другого варианта нет.
3. Вселение подвигнет - разруливать сложившуюся ситуацию.
ст. 31 ЖК Рф, ст 19 федерального закона "О порядке введение в действие нового жилищного кодекса РФ"- кто имел право на приватизацию, но отказался от приватизации, имеет право пожизненного пользования данной квартирой. Продать муж имеет право (но только свою долю в квартире, ведь там есть еще доля дочери, но кто купит с "переходящим красным знаменем в виде вашей подруги"?. Вашей подруге надо вселяться в эту квартиру, иначе бывшему мужу жизнь пока кажется раем. Я понимаю, что это сложно, тогда пусть дасть доверенность на право управления своим имуществом какому-нибудь бандитскому дяде. и пусть он туда каждый день ходит, поливает ее цветы, охраняет ее диван. Т. о. будет происходить прессинг бывшего мужа. и он тогда согласится на какой-нибудь обмен или компенсацию...
Dorina Niculin
Вот у меня есть уточнение. Бывший супруг приватизировал кв-ру на себя и дочь, когда с супругой они уже год были в разводе. Т.е. она давала согласие на приватизацию в пользу дочери, надеясь, что получит кв-ру от войсковой части. Меняет ли этот факт что-либо для бывшей супруги? В кв-ру после выхода на пенсию бывший муж её прописал, она там сейчас живёт с дочерью. Но сам иногда появляется.
Т. к. она на момент приватизации имела равные права с нынешними собственниками и отказалась от приватизации, то сохраняет пожизненное право пользования квартирой, никто не сможет ее снять с рег. учета, даже в судебном порядке.
Продать он может только свою долю, а не квартиру. Но даже если они решат ее продавать целиком вместе с дочерью, то даже новый собственник не сможет ее выписать, а покупать квартиру с зарегистрированным человеком, имеющим пожизненное право пользования этой квартирой ни один разумный человек не будет.
Dorina Niculin
Спасибо большое! Значит и продать кв-ру бывший муж не может, что означало бы "снятие с рег. учёта"?