Жилищное право
Как выписать бывшего супруга из квартиры
В разводе с прошлого года .Муж прописан в моей квартире(я в ордере) после заключения брака. Приватизирована, как совм.общая собст.без долей на 3 членов семьи .Семья распалась .Муж -игроман . За квартиру систематически неплатил в течении всего срока проживания, в ремонтах не участвовал, мебель не приобретал, жил альфонсом, в оплате не участвует совсем последние 2 года, квитанции все у меня.Я плачу за 3, за него в том числе, т.к. лицевой счет не разделяют
Если муж является собственником квартиры (доля в праве ) то никак. Он ткой же собственник как и Вы.
если он не участвовал в приватизации путем отказа от участия то тоже никак ибо он сохранил право на проживание пожизненно.
А то что Вы платите за него у вас есть право обратиться в суд о взыскании с него тех денег которые Вы потратили оплачивая его долю расходов
Никак не выпишите собственника с его площади.
Если муж участвовал в приватизации и является собственником, то снять с регистрационного учета вы его не сможете. Он находиться с вами в равных правах. Если ваш муж не участвовал в приватизации, а оформил отказ т приватизации в пользу другого члена семьи, то он приобрел право на постоянное проживание в данной кваритре и на пожизненую регистрацию. Ни какой суд в данной ситуации не снимит его с регистрационого учета.
Сожелею, но Вашим мечтам не суждено сбыться. Это невозможно.
если у него есть право собственности - не сможете! но заставить его участвовать в оплате комунальных платежей вы можете через суд.
так же можно через суд наложить запрет на любые сделки с его долей до выплаты всей задолженности перед вами. этим вы сможете уберечь эту долю от противоправных действий со стороны третьих лиц.
в соответствии с действующим законодательством право пользования жилым помещением за Вашим мужем сохраняется без каких-либо ограничений, и он не может быть выселен даже с предоставлением другого жилого помещения. Однако, он, как сособственник несет все права и обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. рекомендую Вам обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. когда вы определите доли, вам должны будут разделить лицевые счета, т. к. вы будуте собственником части дилого помещения!
в вашем случае выписать никак, ведь он собственник квартиры, а за его неуплату по кварплате вы подаете на него в суд. Есть вариант, но только если вы продаете квартиру и его долю отдаете ему и прощаетесь с ним.