Жилищное право

Стало косвенно известно, что на меня подали в суд по поводу жилплощади. Повестку я не получал. Как узнать в каком суде?

Подал родственник, живем вместе, скорее всего, повестку тупо достает из почт. ящика раньше меня (п/я проверяю крайне редко). Как я понимаю, дело должно рассматриваться в районном суде того района, где находится оспариваемая жилплощадь. Но в районном суде я никаких похожих исков не нашел. Может ли иск быть подан в другой суд? Дело (скорее всего) по поводу раздела собственности.
Анна Тергуева
вы вместе с ним проживаете... вам повестку должны вручить. и еще... при свидетелях прямо спросите у него о дате суда... скажите что вы заинтересованы в этой информации... что бы кто то мог подтвердить на суде ваши слова.
Алексей Тарасов
Лучший ответ
Анна Тергуева я так понимаю, ему на руку моя неявка. Осенью уже был суд, я тоже узнал в последний момент, был только на 2-м слушании.
Иски, по общему правилу, подаются по месту жительства ответчика. есть исключительная подсудности - иски о правах на недвижимое имущество (не сказано каких правах) подаются по месту нахождения этого имущества. В вашем случае иск может быть подан в один суд - по вашему месту жительства (оно же, как я поняла, место нахождения квартиры) . Если в суде иска нет, то видимо и нет его.
Евгения Хилюк
Иск должен быть подан в суд по месту нахождения спорного имущества. Может он иск подал, да суд его не принял, дал время на исправление недостатков, только потом придет повестка. Если суд примет решение, которое вас не устроит, вы можете требовать отмены заочного решения, но важно не пропустить сроки обжалования. Обратитесь в отдел делопроизводства суда с заявлением о направлении повесток в указанный вами адрес, ввиду ваших опасений скрытия факта доставки вашим родственником. Оставьте копию себе. Когда будете оспаривать вдруг решение, пригодится.
наверное никто не подавал в суд
Guitar Player
Иск по поводу недвижимого имущества подается в суд, на территории которого находится недвижимость. Это исключительная подсудность.