Жилищное право
Подать в суд на выселение
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, мой родители развелись 13 лет назад, отцу по суду досталась комната к 3х комнатной квартире, сейчас он ее приватизировал, и хочет проживать в ней, за 13 лет он ни разу не делал ремонта, я же в свою очередь сделала ремонт и поставила новую мебель на общей кухне, в прихожей и в ванной. Отец очень часто уходит в запой и может неделями пить. Я его не пускала пьяного в квартиру когда там жила но сейчас я проживаю в другом городе и боюсь что он заявиться и будет там пить, гулять. У меня грудной ребенок и я очень часто езжу в свою квартиру и не хочу все это видеть. Что я могу сделать, если у меня какие то права не впускать его. На размен квартиры он не согласен. В квартире так же прописаны моя мать и сестра. Можем ли мы подать в суд на выселение его из квартиры и что для этого нам потребуеться. Да и когда он уходит в запой он лезет драться и угражает мне и моим близким.
Если ваш отец приватизировал свою комнату, то она находится теперь у него на праве частной собственности и выселить его суд не имеет права. Таким образом, у вас получилась коммунальная квартира. Если вы сделали ремонт, то через суд вы можете требовать возмещения части стоимости вложенных денег в ремонт, предъявив соответственно, документы подтверждающие покупку строительных материалов, оплату за работу и т. п. Вы также можете написать заявление в милицию на вашего отца. Я бы вам рекомендовала продать свои две комнаты и купить себе что-нибудь другое.
Вы можете продать свою часть квартры. Насколько я понимаю, у вас в собственности 2 комнаты? Фактически у вас коммуналка. Продажа вполне реальна.
Он такой же собственник, как и вы. Выселить не можете. Можете продать свои комнаты.
Всё верно выселить отца Вам никто не позволит- это его законная причём приватизированная площадь. Деньги получить за ремонт я думаю тоже будет проблематично, ведь это Ваше решение сделать ремонт. А отцу как я понимаю и так хорошо (его никто не может заставить делать ремонт или нет) . А вот к участковому нужно обращаться почаще, пишите заявления и сохраняйте их у себя, чем больше, тем лучше могут понадобиться если решите обращаться в суд за хулиганские действия отца. Проконсультируйтесь с юристом по жилищному праву. Удачи Вам и терпения. Так как продать жильё будет тоже проблематично, кто же захочет такого соседа?