Жилищное право

Добрый день, подскажите как правильно указать в договоре дарения?

Я хочу подарить квартиру маме, проживаем на данный момент в ней мы с мужем, квартира только что получена в собственность и прописываться будем после того как подарим. Я знаю что в договоре надо указывать кто проживает и кто зарегистирован.. ,Или указать кто проживает , а зарегистрированных нет??
С юридической точки зрения проживает и значит зарегистрирован. Учтите только, что после дарения зарегистрироваться в квартире сможете только с согласия мамы, а впоследствии она может вашего мужа, да и вас, выселить, как бывших членов. Так что рекомендую заключить договор все-таки купли-продажи, а в нем предусмотреть право продавца и членов его семьи на пожизненное проживание в этой квартире (дарение под условием не допускается) .
Вообще не очень понятно, зачем переоформлять собственность на маму, если жить собираетесь вы?
А заключать (удостоверять) договор у нотариуса совсем не обязательно - лишние расходы. Обязательной является государственная регистрация - приехали все вместе в орган Росрегистрации, подписали там договор и отдали на регистрацию.
Татьяна Кожевникова
Лучший ответ
Дарение- сделка безвозмездная и безусловная. Подарил и подарил. Если Вы такой ерунды не знаете- зачем сами составляете договор? Оформите договор у нотариуса. Дарение дочь- мтери при подтверждении родства стоить будет недорого, зато прецедента не создадите.
Указывают того, кто зарегистрирован по выписке из дом. книги.
В договоре нужно указать тех кто зарегистрирован или кто проживает, а так же тех кто сохраняет право пользование жилым помещением после перехода права собственности.
Нотариального заверения для договора дарения сейчас по закону не требуется, но тем не менее, лучше его дать составить нотариусу и заверить нотариально.
Да зачем вы голову ломаете? Договор все равно заключать у нотариуса. Он и подскажет
Qwedi O____O
У меня сын подарил сестре квартиру и под пунктом 4.5 написали, что в указанной квартире никто не зарегистрирован и не проживает.
А муж не возражает "маме" подарить, он же потом голым останется
Действительно, можно написать что в указанной квартире никто не зарегистрирован и не проживает. Подтверждением будет служить выписка из домовой книги, которая прирегистрации сделок обязательна.
Кто, когда и куда потом будет прописываться для регистрационной палаты не важно.