Жилищное право

добрый день 1 ск-ко стоит оформление договора дарения квартиры у натариуса ?

договор дарения можно составить и в простой письменной форме (не обязательно у нотариуса) . такой договор тоже действителен, его как и нотариальный договор нужно обязательно зарегистрировать в ФРС, без регистрации в фрс такой договор недействителен, даже если его заверил нотариус. (ст. 131 ГК РФ) . он будет стоить от 500 до 1500 рублей (по крайней мере у нас городе столько) все будет зависеть от вашего региона. затем его зарегистрировать в фрс -1000 рублей-госпошлина (максимум) . иногда дополнительно в фрс (если получено свидетельство о регистрации права) на изменения в реестре: изменения паспортных данных, смена регистрации, изменения площади квартиры (это нужно смотреть документы). одно изменение-100 рублей.
теперь стоимость на сборы документов. можно заключить договор с риэлтеской компанией на ведение вашей сделки-их услуги от 10000 и выше рублей. чем круче компания-тем дороже. но можно и собрать документы самим-выйдет намного дешевле
1.техпаспорт (техописание) квартиры, изготовляется в БТИ (аналогичная организация вашего города) от 500 до 2.500 рублей все зависит от площади квартиры.
2.правоустанавливающие документы должны быть у вашего Дарителя на руках. это может быть договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор мены, дарения и т. д.
3. Свидетельство о гос регистрации (выдано фрс города) . но если квартира была приобретена до образования фрс (1998 года) свидетельства не будет, должно быть регистрационное удостоверение органа, которое осуществляло регистрацию права до образования ФРС (это БТИ и аналогичная организация) или отметка, что данный документ зарегистрирован
4. финансово-лицевой счет на квартиру и данные кто в квартире зарегистрирован. выдается дом. упралением (ЖКО, ЖСК, ЖЭУ) , по месту нахождения квартиры. от 15 до 50 рублей. но чаще бесплатно.
5. справка о том, что налоги оплачены, если квартира досталась по наследству или дарению до 2007 года
6. нотариальное согласие супруга собственника квартиры требуется в том случае, если квартира была приобретена в браке на совместно нажитые средства. если квартира принадлежит по договору приватизации, дарения или по наследству-согласие не требуется. тариф у нотариуса 500 руб плюс правовые услуги-150- 250рублей, плюс печатные работы-от100 рублей.
7. иногда требуется нотариально заверенные копии от 20 руб за страницу.
8. обязательно паспорта ДАРИТЕЛЯ и Одаряемого
в среднем расходы на оформление составляют от 3000-до 5000 рублей (без услуг посредника) . но налоги на дарение отменены, если стороны являются близкими родственниками. но не стоит забывать расходы будут зависеть от региона, где находится квартира.
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества) :
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;
2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;
другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей. а какую стоимость применит нотариус? Обычно рыночную стоимость
Le Rush
Лучший ответ
Договор Дарения не требует нотариального составления.
West Boy The Wars
зависит от нотариуса... .

а вообще договор дарения не требует нотариальной формы сделки.
Семенг Иванов
Анатолий Чистяков требует иначе он не имеет юредической силы?
Андрей Суворов абсолютно прав: делаете договор в простой письменной форме, обращаетесь в ФРС, там оегистрируют сделку, переход права и право одаряемого? Какие проблемы? Сами себя пугаете невесть чем: проблемы с наследованием, с дарственной.. . Участие нотарису ничего не добавит к достоверности сделки, кроме денежных расходов. Кто в квартире прописан (состоит на рег. учете) - вообще значения для сделки дарения не имеет.
Кстати, выписка из домовой в ФРС НЕ НУЖНА. И выписка из фин-лицевого счета - тоже.
А зачем Вам платить лишние деньги? Договор дарения вам напечатают в любом агенстве недвижимости.
Подписываете и сдаете на регистрацию в ФРС-вот это обязательно.
Только с момента регистрации в ФРС одаряемый становится собственником.
Інна Черненко
От 3000 до 5000 руб. Все также зависит от города. Вы можете не оформлять договор у нотариуса, сейчас для регистрации договора достаточно заключить договор в простой письменной форме, образец можно найти в Интернете, зарегистрируйте его в Регистрационной палате (примерно около месяца идет регистрация) . При регистрации необходимы документы на квартиру: выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, справки из БТИ, если есть - то паспорт на квартиру. В прошлом году регистрация стоила 500 рублей.
Семенг Иванов да цены имеено такие. немного поправлю
регистрируют счас в Федеральной регистрационной службе (ее районом отделе по месту нахождения недвижимости)
из БТИ понадобиться так называемый кадастровый паспорт.

Регистрируется как сам договор дарения, так и переход права по нему...
рублей 500
Коля Шевчук это в каком же городе такая бесплатная фантастика?