Жилищное право

Добрый день, подскажите, обязательно ли регистрировать в налоговой договор аренды?

Добрый день, подскажите, обязательно ли регистрировать в налоговой договор аренды комнаты в коммунальной квартире сроком менее года? и могут ли там проживать арендаторы по договору без регистрации в указанной комнате? спасибо.
1. Не договор аренды, а договор найма. Аренда это на землю, здания, сооружения.
2. Если срок договора свыше 1 года, то обременение на жилое помещение, которое создает этот договор, подлежит регистрации в Росреестре. Если срок договора менее 1 года то ничего нигде регистрировать не нужно.
3. Если у ваших нанимателей есть регистрация в данном субъекте РФ то регистрироваться у вас им не обязательно. Всех участковых можете слать ловить настоящих преступников.
Александр Кардаев
Лучший ответ
Налог платится в любом случае.
Ирина Ирина
В ИФНС договор аренды не регистрируется. Это в юстиции договор аренды недвижимости регистрируется как обременение недвижимости, если он на срок больше года. В ИФНС Вы отчитываетесь о полученных доходах и уплаченных налогах, подавая налоговую декларацию. Проживать наниматели могут и без регистрации, но если будет установлено, что свыше 90 дней, то оштрафовать могут и их, и Вас (КоАП РФ)
В налоговую надо сдать декларацию. За этот год-до 30 апреля следующего года
Законодательство РФ, в т. ч. и налоговое, НЕ предусматривает регистрации каких-либо договоров в ИФНС!
В том числе и договоров найма жил. помещений.
А право пользования жил. помещением (по заключенному договору найма) у нанимателей возникает совершенно НЕЗАВИСМО от уплаты (или не уплаты) налогов наймодателем.
Almazbek Osmonov
Здрасьте-приехали! Налогового договора не существует
Тома Демина
Не знаю таких кто бы это делал, но декларацию о доходах рекомендовано подавать.
Что касается проживания. Приходит к вам участковый, на каком основании вы находитесь здесь или проживаете. Вы показываете договор где написано, что арендовано вами на срок более 90 дней, , к примеру, в таком случае все основания спрашивать с вас регистрацию пребывания на указанный договором срок.
Катя Петрова значит если договор менее 90 дней, то регистрация не обязательна?
Договор аренды в налоговой не регистрируется, если срок свыше одного года, то он регистрируется в Росреестре.. А налог по договору Вы обязаны платить не зависимо от срока и регистрации
Андрей Сивков
1. Договор сроком до года не подлежит обязательной регистрации в налоговой, но от уплаты налога НЕ освобождает.
2. Регистрация-не право на проживание, а УВЕДОМЛЕНИЕ ФМС о месте нахождения человека на данный момент. Право проживания дает как раз договор аренды. А вот зарегистрироваться жильцы по этому договору могут сами. Регистрация-есть следствие права на проживания, а не причина.
Г*
Галина *
Катя Петрова Это значит, что я могу сдать комнату в коммуналке по договору аренды, и жильцы полноправно будут там находиться и пользоваться общими местами, а налоговую как подать документы, чтоб все было по закону? соседи уж больно противные...
имеет в виду договор в ИФНСе. до года не требуется.
Ann &
Александр Кардаев И свыше года не требуется.
А вот в Росреестре требуется.