Жилищное право

Покупаю участок под ПМЖ - что нужно проверить,

Для начала надо быть точно уверенным, что то, что вам показывали и есть то, что вы покупаете.
Т. е. необходима сверка данных по границам самого участка.
Заказать выписку из ЕГРП на земельный участок, дабы удостоверится, что то лицо с кем вы хотите заключить сделку и является собственником этого участка. Этого достаточно, чтобы внести аванс.
Все остальное не описать в рамках этого сервиса.
Лучше нанять либо риелтора, либо юриста для сопровождения вас по этой сделке.
Дмитрий Назаренко
Лучший ответ
Покупайте участок со статусом ИЖС ( индивидуальное жилищное строительство) это раз. И второе, сделку можно застраховать. С риэлтора потом Вы ничего не возьмете, а вот страховая компания все проверит прежде чем застраховать, или потом оплатит нечистоту сделки ( правда через суд).
Вячеслав Kим
Прописаться на голый участок нельзя. Нужен дом, зарегистрированный соответствующим образом, и с присвоенным почтовым адресом, конечно.
"Мой адрес не дом и не улица.... "Чистоту объекта проверть в Рореестре.
Игорь Лебедев
У риэлтора требовать что то бесполезно т. к. после сделки это лицо не отвечает ни каким образом за предоставленные документы, это вредный паразит сосущий деньги и ничего кроме фекалий не дающий.
Проверять чистоту надо самому лично, отследить всю историю сделок с участком. Остерегайтесь а лучше откажитесь от сделки если дом, приобретен собственником на правах наследства т. к. через 2.5. года может обвиться новоявленный наследник.
проверяйте тщательно документы на дом, и остерегайтесь паспортов и документов которые выданы совсем недавно, (например в связи с кражей или утратой) .
Передача денег только через банковскую ячейку, а не после нотариальной купли продажи.
Короче всего не перечислить, слишком огромное количество мошенничества в этой сфере как от продавцов так и от риэлторов.
В сети много советов на эту тему, посидите почитайте обязательно если не хотите остаться без денег и земли.
Olga Smirnova
Лили Чилингарян Всё это я знаю, поэтому и спрашиваю - куда сунуться чтобы проверить. Дома никакого нет, это бывшие земли сельхоз назначения. У риэлтора НАДО требовать, а не бесполезно. И сеть рыть у меня просто нет сил и времени, опять же поэтому и спрашиваю здесь. К тому же отвлечённые советы из сети читать - вот это точно пустая трата времени. Мне нужны конкретные ответы на мой вопрос, а не посыл с сеть.