Жилищное право

У соседей баня построена впритык к моему огороду (частный сектор).

В результате вода из бани на моём участке, в том углу ничего не посадишь. Как быть с их баней? Мне это болото надоело. Хочется получить юридически правильный ответ, только простыми словами, потому что юридический язык воспринимаю плохо)
Расстояния чётко прописаны (в данном случае, минимум 3 метра от забора). Так что, если есть желание, можешь затевать судебную тяжбу с соседом.

http://banyabest.ru/proekty-ban/na-kakom-rasstoyanii-ot-zabora-mozhno-stroit-banyu.html
Женя Пилярчук
Лучший ответ
Пусть у меня сарай сгорит но у соседа корова сдохнет. Вот такой принцип нужОн.
Прежде всего возникает вопрос сколько лет эта баня стоит на этом месте? Это важно поскольку, расстояния которые определены СНиПом в Вашем споре с соседом могут оказаться для Вас бесполезными. А потому как вариант, что мешает поговорить с соседом, чтобы он изменил водоотведение в своей бане. Если не услышит Вас, то обращайтесь в суд с иском о возложении обязанности. При этом учитывайте, что Вам придется доказать, ст. 56 ГПК РФ, что вода из этой бани попадает на Ваш участок. Это делается либо свидетельскими показаниями либо заключением эксперта. И еще обычная баня не дает такого количества воды, чтобы образовалось болото или у соседа общественная баня.
Надежда Бондарчук Они в ней не только моются раз в неделю. Они в ней и стирают. Ежедневно. Их три + младенец. А почвы у нас глинистые, вода плохо уходит.
Да просто все - тут не нужно юриспруденции. Возьмите гидроизолирующий материал - ту же пленку полиэтиленовую толстую, окутайте Ваш забор изнутри, чуть подкопав ее под забор, и вода БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ У НИХ. Вот и все =)
Firat Temur
Водоотведение в условиях шести соток естественным путем практически невыполнимо, тем более если не позволяет геология грунтов ( глинистый, допустим) и кошельки собственников. Минимальное растояние в три метра от границы прилегающего владения, установлено лишь как разграничительная и противопожарная мера. На все остальное это как Божья воля.
Как выход из положения, самое простое, нужно проектировать общий дренаж и водоограждение
Почитай про нормы размещения бани со сливом "мыльной" воды.. СП 53 13 330 2011 г.