Жилищное право
Сосед построил дом впритык к моему забору без моего разрешения, он нарушил правила постройки?
Сосед построил дом впритык к моему забору без моего разрешения, он нарушил правила постройки? куда мне нужно обратиться чтобы решить этот вопрос? могу ли я в администрации города сделать запрос на план его участка?
Впритык, понятие растяжимое, дом должен стоять на расстоянии не менее 3 метров.
Светлана Яницкая
6 Метров)
Денис Г
от забора до дома нет и 30см а крыша вровень с забором
Обратитесь в БТИ, они приедут и вам всё объяснят!
Если у вас участки не прошли размежевание, можете и не надеяться. Опыт (отрицательный) имеется. 3 м, но в уставах СНТ м. б. прописаны и дополнительные ограничения
Можете.
Обычно по правилам строительства, расстояние от дома до дороги должно быть не менее пяти метров, а до забора не менее трёх метров...
В принципе, не ваше разрешение соседу нужно..
а разрешение отдела градостроительства...
если ОНО у него есть - то претензии не к нему...
3м от межи. Не менее.
Начинай сначала. Необходимо получить документ, подтверждающий расположение его дома у забора с точностью до сантиметра. Далее составляешь исковое заявление, руководствуясь СНиПом 30-02-97 для обеспечения пожарной безопасности. В нем описаны нормы и правила расположения и планировки при застройке частного сектора и садоводческих объединений. Далее ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ СНиП 2.08.01-89* Подаешь данное исковое заявление в суд. Желательно (очень) грамотного адвоката. Не пиздобола, а адвоката по данному делу.
Есть правила СНИП, которые устанавливают ограничение в 5 метров. При этом увеличивать этот параметр модно, а вот уменьшение его может привести к проблемам при регистрации в БТИ или отказу в согласовании со стороны службы пожарной безопасности.
А почему Вы решили, что сосед был обязан получить у Вас согласие на строительство дома. В целом если объект ИЖС, то соседу стоило получить разрешение на строительство. Сейчас отсутствие такого документа может создать проблемы по регистрации права собственности. В целом, если этим строительством нарушены Ваши права и законные интересы, Вы вправе обратиться в суд о возложении обязанности об устранении этих нарушений, в т. ч. и путем демонтажа этого объекта.
Ничего не нарушил, если не залез на вашу територию
да, он нарушил. от своего забора он не имеет права строить ближе 3 м. А по правилам противопожарное безопасности по боковой границе между домами из камня отступают на 6 метров, каменный и деревянный – 10, если оба дома из дерева – 15 метров.
Проверьте, все ли документы у вас правильно оформлены и подавайте иск в суд.
Помимо прочих неприятностей строительство на меже может грозить тем, что сосед совершенно законно оттяпает у вас метр по границе участка.
надо написать на него жалобу в администрацию. они разберутся
Да, нарушил, СНиП 1989 г. Минимальное расстояние должно быть 3 м, а если в этом месту у вас за забором еще и своя постройка находится, то расстояние должно быть не менее 6 м...
Нарушил . Обоссы его забор
Вообще-то, план строительства согласовывается с соседями.
ОН КОЗЛИНА
Согласно п. 6.7 СНиП 30−02−97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; от других построек - 1 м.
что значит ваш забор?
может вы свой забор поставили у соседа на участке изночально?
1. есть законы и правила. если кто угодно что угодно нарушил то вы должны сперва ему указать и попросить исправится.
2. желательно заказным письмом с уведомлением если не получается мирно переговорить и решить спор.
3. собрать лично все документы доказывающие ваши права, а также все законы и правила которые нарушил сосед. если сам не в силах то нанимаешь юриста на эту работу.
4. но нужно точно знать все буквально. может ты приобрел этот участок год назад, а у соседа договор с предыдущим собствеником на разрешение строить по меже, и оно оформленно у нотариуса и заверено в БТИ, что дало ему право строить .
Перенеси забор подальше от его дома)
А у ВАС сосед не спрашивал разрешения ???Сосед должен будет строение узаконить, а при оформлении его строение проверят прежде чем подписать.
администрация города вам ничем не поможет, если нормы при строительстве на земельном участке не соблюдены, то только в суд.
Это делается не в администрации, а в БТИ. Но ход мыслей верный. Надо наказать его.
Всё правильно здесь пишут... Но... С соседями лучше дружить! Так что сначала подумайте - так ли Вам важны эти метры! Мир Вашим Домам!
Должно быть расстояние до забора
если он построил дом в платную то тибе в суд падавать нада без суда тибе не ришить проблему
Все можно сделать Только вот у меня другой вопрос --а если сосед изучит все нормативные документы по санитарным нормам по пожарной безопасности и начнет предьявлять к вам свои претензии что тогда будет? Поймите вы зависимы друг от друга Так что лучше мир чем вражда
Конечно, есть нормативы, а это -закон .
обратись в бти ..я так делал
3м или 5м не помню.
Да нарушил, попробуйте мирно попросить его. Если нет - обращайтесь в БТИ как сказано выше
Не факт, что сосед нарушил что то. Если у него земля в собственности, то он может строить в любом месте, даже на меже или на не более 10 см "заступить" на соседский земельный участок. Правила застройки носят больше рекомендательный характер. Т. е., чтобы они были нарушены необходимо отношение обстоятельств, выяснить которые возможно при помощи только строительной экспертизы.
Для начала собаку отравить потом втихаря ночью выкапывать посадки, можно еще в бане на каменку навоза навалить.
Ага
3 метра, брат, 3 метра...
Берите и делайте строительную экспертизу, чтобы http://centerekspert.com/ они помогли с решением проблемы, если у вас есть желание, то все у вас получиться, главное чтобы специалисты помогли сделать экспертизу и все будет понятно.
Надо сказать "Ну и глупец!"