Жилищное право

Частный сектор. долевая собственность.

Добрый день, Уважаемые юристы.
Дом на жва хозяина, я своей половине пристроил жилую комнату в плотную к участку соседа. (пристройку не узаканивал) земля в собственности.
Соседу не понравилось. Говорит сноси.
Что делать? Прав ли сосед?
Сосед прав. От дома до границы любого соседского участка должно быть 3 метра, не меньше. К тому же пристройка не узаконена .
Согласно п. 6.7 СНиП 30−02−97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м;
За нарушение условий застройки предусмотрена административная ответственность. В любой момент вас могут оштрафовать на сумму до 2 тыс. рублей (ст. 9.4 КоАП). Для этого достаточно, чтобы соседи обратились в местные органы архитектурного надзора или прокуратуру. Первая же проверка обнаружит нарушения.
Не исключено, что по требованию соседа, пристрой придется снести. Однако, снос строения и даже забора возможен только по решению суда. Если сосед обратится в суд-выиграет. Попробуйте все уладить миром... Заплатите.. на неудобство. Пристрой надо узаконить.. Вы все сделали "задом наперед.." и создали себе уйму проблем. Удачи в их разрешении!
Ольга Мизюлина
Лучший ответ
Ирина Катанова Через суд не как не узаконить?
Ирина Катанова я предлагал...
Ирина Катанова других вариантов нет?
не понимаю его претензию... там сторона его огорода.. дед 70лет..
Ольга Мизюлина За оценку ответа:
Через суд узаконивайте.
Сосед должен доказать не только несоответствие закону пристройки, но и то, что его права нарушаются.
Попробуйте узаконить, получите техническое заключение на пристройку. Затем сделайте новый технический паспорт и соглашение с соседями о перераспределении долей. Затем получите разрешение на ввод эксплуатацию в администрации района.
Если откажут узаконивайте в судебном порядке.
Ольга Ковтонюк
да. такие вещи нужно согласовывать
Толганай) )
Ирина Катанова Да согласовывал, с предыдущим хозяином.
в суд с разборками.. ст. 246,247,253 ГК РФ ..
поженитесь, будем общим весь дом, спор будет решен