Добрый день.
ГОТОВЬТЕСЬ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА !
Для того, чтобы это получилось необходимо иметь зарегистрированные права собственности как на дом, так и на землю. А так же на все постройки на участке, т. е. все это должно быть указано в планах на земельный участок и т. д.
Скорее всего вам выплатят компенсацию согласно рыночной стоимости вашей собственности на момент сноса.
То, что не имеет прав, является самостроем и оценке не подлежит.
ПОЭТОМУ ПРИВОДИТЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ В НАДЛЕЖАЩИЙ ВИД.
Вы собственник и имеете полное право отстаивать свои интересы в суде.
Далее, как правило изначально оценка будет занижена (муниципалитету ведь не выгодно тратить деньги) , ы можете с ней не согласится и оспорить уже в суде. Затягивая процесс (не согласны с оценкой, не согласны с предложенным вариантом и т. д. , предоставление своей оценочной экспертизы, ходатайство о назначении судом новой) вы просто вынудите застройщика и заказчика пойти на ваши условия... в виду того, что каждая стройка подразумевает определенный срок. задержка сроков это потеря денег, при грамотном ведении дела затянуть можете на год, а это прилично. Как правило после 6 месяцев судов к вам уже поступит другое предложение.
Удачи.
Но, не надо просить золотых гор иначе проиграете. если изначально предлагают сумму сопоставимую со стоимостью вашего имущества, соглашайтесь.
Жилищное право
У нас частный дом с землёй в собственности. Город собирается застраивать наш частный сектор. На что мы можем рассчитывать
Слава Ефимов
спасибо, а можно просить компенсацию жильём и деньгами одновременно, например, для кули гаража?
Никуда Вы не денетесь, вашего согласия не требуется, готовьтесь переезду к новому месту жительства.
В квартиру или просите землю и стройтесь на новом месте.
дом в собственности? получите либо денежную компенсацию за дом и землю, причем по рыночным ценам, либо жилье аналогичное по метражу.
Слава Ефимов
а имеет значение количеств прописанных? просто одно дело когда дают одну квартиру на одного прописанного, а другое-когда их 6 человек. Или мы сами можем "разбивать" метры на квартиры?