Жилищное право
если длительное время не оформляешь дом и землю в собственность после вступления в наследство какие могут быть санкции?
дом отберут
никаких. . в законе не оговорены сроки оформления документов после принятия наследства. . если приняли наследство . оформлять можете хоть 10 лет
Получение свидетельства о праве на наследство - это ПРАВО наследника, а не его ОБЯЗАННОСТЬ! Получить свидетельство о праве на наследство наследник может в ЛЮБОЕ время! Уплата налогов и получение свидетельства о праве на наследство - разные вещи! Наследник, принявший наследство, несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе, и уплачивать налоги !
Имеете в виду, что наследство приняли по факту, но документы не оформили? Ничего страшного нет, просто хлопот побольше. Придется оформлять через суд.
нет сроков
Скорее всего, налоги по-любому нужно платить. И пенни по ним.
И смотря, что понимать под «оформлением» .
Если вы не участвовали в получении наследства, то:
После 6 месяцев наследники могут утратить право на вступление в наследство, если не докажут, что у них на то были уважительные причины (длительная командировка, болезнь, проживание за границей в связи с чем наследник не знал и не должен был знать о смерти наследодателя и иные причины) .
Если же призванные к наследованию наследники своевременно не приняли наследство, и не восстановили срок, то право на принятие наследства переходит к другим наследникам.
Если участвовали, но затянули с получением свидетельства, то:
После вступления в наследство, наследник может уже в любое удобное время обратиться к нотариусу для получения им свидетельства о праве на наследство. Никаких сроков для получения свидетельства о праве на наследство гражданским законодательством не установлено.
никаких. Если человек живет в наследственном имуществе, значит он принял его ФАКТИЧЕСКИ.
Есть наследование по закону и наследование по завещанию. По завещанию - понятно.
По закону : Если вы в первые полгода заявили право на наследство, нотариально, то вы наследник. Не раньше чем через полгода получаете "Свидетельство о праве на наследство". И только после этого оформляйте дом на себя. Если не заявили право на наследство, в течении полгода, то вы получаете часть наследства, в равных частях с наследниками второй очереди родства-это родные братья и сёстра наследодателя.
В тот день как вы вступили в права наследника, вы с правами получаете все обязательства наследодателя.