Жилищное право
Сколько платить за вступление в наследство дома? Долевая собственность. Наследство по отцовской линии.
Помимо меня два прямых наследника
А Вы в данном случае кто?
Юра Сливинский
Внук)
Юра Сливинский
Заявление уже подано
При открытии наследственного дела у нотариуса около 1000 р.
и где стоимость самого наследства, в котором Вы находитесь (раз уж ВСТУПИЛИ, то там и стойте...)?
вы можете быть наследником бабушки только по представлению, если ваш родитель-наследник умер. Пошлина рассчитывается по стоимости доли дома, вам все скажет нотариус. Плюс оплата технической работы.
Юра Сливинский
Умер отец)
Госпошлину нотариус посчитает
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
...
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/
Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3ff813c7ebc48c207618b4770e10c16ca8ab093/
расчет будет от кадастр. стоимости объект недвижимости (можно и оценоч, но будет такая же. как и кадстров. с большой степенью вероятности плюс оплата этих услуг по оценке, а кадастр. можно в ЕГРН посм.),
при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/8f97b71d9f49e21d1aa2606a413e4c9068fe7014/
Резюме:
"примерную сумму" Вам никто тут не скажет. ибо неизвестна кадастр. стоимость дома, и есть или нет льгота.
Кадастр. посм. по ЕГРН и сами посчитайте, зная свою долю и размер госпошлины по ст. 333.24 НК РФ.
----
Плюс будет еще оплата правовой и техработы нотариуса (размер по тарифам местной нотариал. палаты).
...
Резюме:
----
Если она вам завещание не оставила и есть прямые наследники (муж и дети), то вы ничего не получите.
Живешь в доме? Не платишь госпошлину.. Ст. 333.38 НК РФ
А что, надо платить?
Юра Сливинский
Пошлина за вступление в наследство