Жилищное право
Как не платить за места общего пользования в доме с долевой собственностью?
Живём в посёлке, 2 этажа, дом немецкий довоенной постройки, газ (отопление автономное), воду провели сами жильцы, канализации по плану посёлка нет, т. е. и коммуникаций нет, проводку поменяли сами, подвалы маленькие, коридоры 1м на 5м на перврм этаже и 2 м на 3 м на втором этаже, дверь и окно в подъезде поменяли жильцы. За электроэнергию платим напрямую в янтарьэнерго, за мусор и воду в МУП ЖКХ, а за места общего пользования требует другая управляющая компания, даже договор с ней не подписывали. Так за что платить? Жильцы нормальные, адекватные, в этом году даже лестницу планируем поменять. По закону имеем ли мы право не платить, если оформлена долевая собственность дома?
Если вы себе не выбрали УК, то муниципалитет обязан выбрать ее на конкурсе для вас.
поэтому можно отдельному собственнику, а лучше собрать собрание - решение ОСС МКД - организовать актив- уточните : какая форма организации даст вам право самим расторгать договор с УК, нанимать УК, заключать договор на нужные работы и платить за них.
Изучить. Жилищный Кодекс, посмотреть свой дом на сайте "Реформа ЖКХ" - там обязаны выставлять всю инфу о проделанной работе и пр. - кстати, если нет, то в прокуратуре требовать привлечения УК за невыставленную инфу - приличный штраф.
1) заявление (себе всегда копию с отметкой) в УК - просим разъяснить каждую цыфру в платежке с указанием норм закона, показаний счетчиков и т. д.
2) Заявление в Жил. Инспекцию и Прокуратуру - 14.7 Обман потребителя - требуйте привлечь - добьетесь Постановления о штрафе - победа в суде.
3). Заявление - потом Претензию в муниципалитет - требуете предоставить Госконтракт УК, и копии проверок работы УК согласно контракта - для суда.
Вы неправильно ставите вопрос: Вы собственники МКД - общее имущество МКД (все, что обслуживает более одной квартиры: стены, копридоры, трубы и пр.) - вы в состоянии управлять домом сами, спросите муниципалитет, какая форма управления должна быть согласно закона.
Вы удивитесь, что УК выполняет в вашем доме, ухаживая за общим имуществом жильцов:
ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. N 290
О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ
Приказ Минрегиона РФ от 01.06.2007 № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома»
Чтоб не платить - всегда письменно - а за что собственно? разъясните, покажите выполненные работы, а до тех пор оплачивать не намерен - иначе для суда вы просто неплатильщик.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. N 290
О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ
Сергей Куприянов
Спасибо огромное! Всё предельно ясно! Я надеялась, что по определению ДОЛЕВОЙ собственности (а у нас даже в паспортах нет квартир, только дом, а в свидетельствах о собственности доли (15/100 и т. п.), что по определению не может быть мест общего пользования, а соответственно и платить не надо. Спасибо!!!!
договор не подписывали - услуги вам не оказывали - ну и не платите в чём проблема - ?
а с какой стати они требуют денег? если нет договора
Вы фактически " непосредственно управляете своим домом" - ст. 163 ЖК Рф.. ( Один из способов управления - ст. 161 ЖК РФ ) ..Пошлите к черту УК и берите все в свои руки.. Либо ТСЖ ( Ст. 135 ЖК РФ и далее), либо непосредственное управление - ст. 164 ЖК РФ.. Собрание проводите.. Ст. 46,48 145,146 ЖК РФ.. Решение общего собрание сметает всю нечисть..