В этом и кошмар "действующего законодательства" из воровских понятий противоречащих ГК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 541 ГК РФ "Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с ДАННЫМИ УЧЁТА о её ФАКТИЧЕСКОМ потреблении"
Поскольку данных учёта фактического потребления лично вами энергии для освещения мест общего пользования нет, можно не платить.
Пусть идут в суд и доказывают, что вы ФАКТИЧЕСКИ получили эту энергию.
Жилищное право
Мы платим за электричество в местах общего пользования (хотя лампочки в подьезде не всегда горят) Платить?
Места общего пользования - это НЕ только ваш подъезд. Это еще и ДРУГИЕ подъезды. И подвалы.
Копните образование тарифа ставки за содержание и обслуживание. Раньше эта энергия входила в данный тариф. если найдёте основания, то можете отказаться от оплаты за неполучаемую энергию
нет, вкрутить лампочку
Конечно платить, иначе претензию никому не предъявите в части надлежащего исполнения обязательств.
Управление общим имуществом многоквартирного дома управляющая компания или ТСЖ осуществляет через свои органы. Для этого они заключают:
договоры оказания услуг содержания и (или) выполнения работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности;
договоры с ресурсоснабжающими организациями по поставке ресурсов, необходимых для общего имущества многоквартирного дома (отопление и освещение мест общего пользования, водоснабжение мест общего пользования и т. п.) .
Так вот есть договор, есть оплата, есть кому предъявить!!!! Надеюсь, Вы меня понимаете!!! )