Живу в коммуналке. 3 комнаты. Все приватизированы. Две комнаты мои, одна соседки. Места общего пользования (МОП) очень сильно запущены. В суде МОП по долям не определялись. Ремонт не делался лет 30. Проводка не менялась с 40х годов. Плита травит газом, ей лет 20. Штукатурка сыпится. Ванна 10 лет назад обшита пластиковыми панелями, но они давно уже не держат изоляцию и под ними цветет грибок. Окна на кухне обычные, деревянные, с двойными рамами. Стекла в них с трещинами и от окон сильно дует. Полы с огромными щелями между досками и в них постоянно забивается грязь. Мы с женой давно махнули на полную уборку МОП, поскольку квартиросъемщики, которым соседка сдает комнату, не убираются с февраля. Сама соседка делать ремонт отказывается. Говоря, что 10 лет назад, когда мы тут еще не жили, они тут что то якобы делала, но мы то знаем, что она врет =)
Можем ли мы начать делать ремонт сами? Надо ли уведомлять соседку? Есть ли какие нибудь надзорные организации, которые могли бы выдать преписания, на основании которых мы могли бы сами заменить плиту, окна и т. д. , а соседке потом предъявить чеки за работу и потребовать компенсации.
Соседка, скорее всего, откажется платить. В таком случае можем ли мы запретить ей пользоваться МОП? (врезать замки на туалет/ванну, открутить винтиль от новой газовой плиты)
Жилищное право
Места общего пользования в коммуналке. Что я могу с ними делать?
1. перед началом ремонта вы должны написать заявление в ук и составить перечень моментов, которые требуют замены. на плиту вызвать газовщиков. они вам выдадут предписание ее заменить. насчет окон. . вполне вероятно, в ук дадут предписание их просто реставрировать. 2. все материалы для ремонта покупайте только эконом-класса. соседка оплачивать евро не обязана. в суде она это и заявит. 3. помните, соседка оплатит только ту часть расходов, которая пропорциональна занимаемой ею площади. те, если у вас две трети, то и оплатите вы именно две трети от общей ст-ти ремонта. 4. перекрыть ей вход в туалет и тд вы не имеете права.
Только в отношении замены газовой плиты сможете получить предписание. Все остальное - меняется и оплачивается по взаимному согласию. Я жила в точно такой же ситуации и при такой же пропорции несколько лет. Вариантов было два: идти на принцип и жить в дерьме или махнуть рукой на деньги и создать себе более или менее приемлемые условия. Я выбрала второе. Сосед тоже не дал ни копейки после полной замены проводки, подвесные потолки в прихожей, ванной и кухне, линолеум в кухне и прихожей, покраску стен и поклейку обоев, покупку новой газплиты. Но я отдавала себе отчет, что если замкнет проводка или рванет газ, я потеряю гораздо больше, чем надеюсь получить с соседа....
Смотрите ЖК РФ, начиная со ст .41, и далее все о коммунальных квартирах, и мере материальной ответственности соседей за места общего пользования ( пропорционально площади комнат..)
ФЗ №1541-1 от 4 июля 1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Цитата - Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
А незамедлительно позвонить в газовую службу слабо - взлететь хотите?
Ремонт делайте, но соседи вам ничего не должны - если только составите АКТ, что замена крана или плиты необходима - потом иск в суд. Заставить платить не можете. Запретить пользоваться не можете.
Марина Иванова
Вопрос об актах. Грибок в ванной это нарушение санитарных норм. Плита травит газом и проводка старая - пожарных и газовиков. Мне от них акты требовать?
всё читать не стал сам так живу СПАСИБО В В ПУТИНУ за доступное жильё!!!
Марина Иванова
Соседка отказывается расселяться и продавать свою комнату за 2,5 млн рублей. =)
Mila Glavan
извините я потключусь со своими мыслями мне кажется что государство такое жильё должно просто напросто сносить и людей переселять из этого кошмара
Что за маразм? Я тоже купила комнату в коммунальной кв. соседи хотят ремонт в ванной и менять ее, я против, я хочу побыстрее съехать отсюда, а нена тратить деньги на ремонт, что ломается, по мере поступления скидываемся, если вы хотите потом ее всю выкупить, меняйте за свой счет всё.
Анна Ким
Хоть бы ты жила в этой квартире и всех пережила!