Жилищное право

могут ли соседи ограничить этих съемщиков в пользовании местами общего пользования?

соседи угрожают обратиться в суд,если сдам комнату двум съемщикам,ссылаются на то,что на одного человека положено 12кв.метров,так же ссылаются на ст41жк рф и ст 246 гк рф.(а моя комната всего лишь 9кв.м)они разрешают пустить только одного человека.
Ainur Aituova
Ст. 10 ГК - Можно осуществлять свои права при условии, что это не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Места общего пользования могут использоваться, сдаваться в аренду только с согласия всех собственников жилого помещения.
Валерий Шевчук
Лучший ответ
У меня дочка так на квартире жила. Коммуналка 11 комнат. Одна - собственность беременной таджички с 5 детьми. На ночь еще человек 10 приходило. В комнате 12м спали все вповалку на полу.
Damir Каюмов
Верно вам говорят - сдайте комнату одному узбеку какому нибудь, а его семья из 19 человек пусть к нему в гости ходит. Гостей запретить приводить пока что ни один суд не вправе.
А Вы пообещайте соседям сдать комнату одному таджику или цыгану и к нему вгости будут еще 30 ходить)

Если у Вас комната в комуналке в собственности то можете сдавать ее кому хотите и как хотите никакого согласия соседей не требуется, ну сдадите Вы одному человеку, а к нему в гости придут еще пять- пусть соседи подают в суд сколько хотят. Ваши жильцы могут им вообще никакого договора не показывать- напишите им записку, что разрешили им пользоватся Вашей комнатой- вполне достаточно.

Если у Вас долевая собственность Вы без разрешения других собственников вообще сдать комнату не можете.

Нет ограничивать доступ к местам общего пользования не могут.
нет
Ну если соседи так агрессивно настроены, вашим нанимателям останется только сидеть, закрывшись в комнате 9 кв. м. , и никуда не выходить. Места общего пользования никто еще не отменял. Соседи, конечно, не имеют права ограничивать нанимателей в пользовании местами общего пользования, но могут.
Основным ограничением для сдачи комнаты может быть установленная законодательством норма жилой площади на одного человека. На сегодня она составляет 12 кв. м. То есть в 12-метровой комнате может проживать только один человек. Если наймодатель будет действовать вопреки закону и заселит двоих, а то и большее количество квартирантов, соседи могут подать в суд. Поскольку «перенаселенность» комнаты будет нарушать норму пользования МОП, и тем самым ущемлять права других жильцов.
Семён Булбук