Жилищное право

Если просто не платить за электроэнергию мест общего пользования?

что мне грозит за невыполнение постановления правительства РФ от 23 мая 2006г № 307? - плата за электроэнергию мест общего пользования постоянно поднимается и сейчас уже стала больше чем плата за электроэнергию в квартире.- разбираться почему это происходиб ЖЭК не собирается а тупо берет деньги по общедомовому счетчику- лампочки в подъездах как негорели так и негорят несмотря на то что мы за них платим.Смогу ли я в суде доказать что я оплачиваю услуги которые не получаю? Что могут со мной сделать - отключить свет в квартире? так за электроэнергию в квартире я плачу по квартирному счетчику....
Бек Rustamov
Доказательство - показания счетчика. И это не "тупо берут деньги", а ч. 3 ст. 30, ст. 36, 39, абз. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ и те самые Правила 307. Еще есть Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006.
Советую не вредничать, чтобы не нарваться ко всему этому еще и на судебные расходы и на пени в соотв. с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.
А если Вы имеете в виду то, что нет лампочек, то это означает лишь одно: Вы просто платите меньше (значит лампочка не горит, а счетчик мотает меньше!) . Не мешайте в одну кучу общее имущество (лампочку) и саму услугу (электричество) . Это две разные вещи, плату за которые получают две разные организации.
Если в других подъездах лампочки есть и мотают, то Вы так же обязаны за это платить. Это недостаток нашего ЖК: он не делит имущество и услуги "по подъездам". Есть только одно понятие: многоквартирный дом. К великому нашему и Вашему сожалению.
Совет: доставайте ЖЭК по покупке и установке лампочек, или купите сами (хотя Вы этого и не должны делать, т. к. в плату за содержание и ремонт лампочки должны входить, если иное не установлено Вашим договором управления).
Асхат Колбаев
Лучший ответ
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) , за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.
3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.
4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Илья Нуждин