Жилищное право

Оплата электроэнергии в местах общего пользования

в жилых домах кем регламентируется, органами местного самоуправления? И на основании каких нормативно-правовых актов?
Лёха Tochilka
Регламентируется Федеральным Законом. Споров о применении много. Беспредел- полный.
Ольга Овсяник
Лучший ответ
собственники жилых помещений несут бремя расходов по содержанию помещений в МЖД, в том числе - по содержанию мест общего пользования.
Поскольку жильцы дома являются потребителями всей израсходованной электроэнергии, то оплата за весь ее объем должна производиться по единому тарифу для населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами, без разделения объемов энергии, потребленной внутри квартир и в местах общего пользования.
В силу пункта 2 постановления Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1998 г. N 1444 "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением" для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7.
В соответствии с пунктом 27 Методических указаний (Приказ Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2 "Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке") ко второй группе потребителей ("Население") приравниваются исполнители коммунальных услуг, в том числе потребительские жилищно-строительные кооперативы, приобретающие электроэнергию для коммунально-бытового потребления граждан в объемах фактического потребления потребителей-граждан и объемах электроэнергии, израсходованной в местах общего пользования.

Тарифы на энергоснабжение устанавливаются региональными органами власти - Едиными тарифными органами.
см. ст. ст. 5,6 Федерального закона от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ
"Об электроэнергетике"

см. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 января 2008 г. N 10211/07