Жилищное право

Вступление в наследство. Дедушка умер в декабре2020, бабуля в марте2021, на квартиру была у них долевая

Мама единственная наследница, придётся ли теперь ей только через суд вступать в наследство доли дедушки так как прошло уже 6 месяцев? Или вступая в долю бабушки она станет собственицей всей квартиры? Какая дальнейшая тактика действий, во сколько это все обойдётся?
в декабре 2020 года умер дед? какого числа? 7 декабря или позже? если позже - пусть сейчас же зайдет к нотариусу и напишет заяление на принятие наследства по закону после деда вместе с бабушкой.. ст. 1142 ГК РФ .. 6 мес. не вышли.. 1154 ГК РФ.. несколько дней осталось.. чтобы без суда обойтись.. если все живете в одной квартире - состоялось фактическое принятие наследаства всеми участниками.. ст. 1153 п. 2 ГК РФ .. проще оформить не торопясь наследство .. ст. 1156 ГК РФ учтите в своих действиях..
Сергей Панков
Лучший ответ
Если я правильно понимаю статью 1156 ГК РФ. То в данном случае имеет место быть наследственная трансмисия, то есть, бабушка должна была вступить в наследство дедушки, но сделать этого не успела в связи со своей смертью. В таком случае у вашей мамы есть возможность в течении трех месяцев вступить в наследтво дедушки и в течении 6 месяцев в наследство бабушки.
Олег Рожко
Отправляетесь к нотариусу и получаете исчерпывающие ответы? О какой тактике ведёте речь и за чем? Если Ваша мама имеет регистрацию в этой квартире, то она освобождается от уплаты госпошлины за совершение нотариального действия. Оплачивать придётся только технические услуги нотариуса и оценку наследственного имущества. Если нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия в части наследства после дедушки, в виду пропуска срока, проще признать в суде право собственности в порядке наследования.
Артем Иванов
В какую сумму выльется- все вопросы к нотариусу, их тарифы зависят от кадастровой оценки недвижимости. За бабушку можно не принимать наследство - мать принимает ее в порядке наследственной трансмиссии, а вот после самой бабушки- в порядке обычного наследования, в течение 6 месяцев...
Саша Боровской
Там какой-то процент от недвижимости нужно заплатить для вхождения в наследство. Позвоните лучше нотариусу, они бесплатно по телефону проконсультируют, все равно без дела сидят