Жилищное право

У меня умерла мама. Вопрос о вступлении в наследство и выписки ее из квартиры.

Квартира приватизирована, два собственника, я и мама. Мамочка умерла. При оплате квитанции за газ., мне сказали, что необходимо предъявить им справку о выписки умершего из квартиры. Вопрос: могу ли я выписать маму до вступления в наследство? какие органы занимаются этим? Когда я могу вступать в наследство и куда в первую очередь мне обратиться?
1. Снять с регистр. учета по месту жительства умершую мать (выше написано как и куда).
2. если лиц. счет на оплату жил-клмм. услуг был открыт на мать, то открыть на себя на основании свид. о праве собственности на долю.
3. Газовикам отвезти выписку из домовой книги, что мать не зарегена, и там же копию дока о смерти матери оставить и на себя перезаключить договор (свой паспорт и док о праве собств. на долю).
4. То же самое, что и по газовикам, и по эл-ву, если отдельно им платите по отд. квитанции.
5. К нотариусу - писать заявление о принятии наследства, свой паспорт, свое свидет. о рождении, док о смерти матери, если меняли фамилию вы, то док об изменении (свид. о браке например). Заяву о принятии наследства писать в течение 6 мес, не позже, позже- это пропустить срок. Нотариус скажет, какие ще доки принести. Через 6 мес. нотариус выдаст вам свидет. о праве на наследство, и вы на основании этого свидетельства зарегите в Росреестре переход права собственности на себя материной доли в квартире (если, конечно, вы- единственный наследник первой очереди по закону).
Alekcey. Bochanov
Лучший ответ
Обращаться нужно в паспортный стол. Ждать вступления в наследство не надо.

Документы, необходимые для выписки умершего:

заявление о выписке;
паспорт заявителя (ваш паспорт);
гербовое свидетельство о смерти;
бумаги, демонстрирующие «заинтересованность», например, документы о родстве с усопшим для близких.

В течение трёх дней с подачи заявления умерший будет снят с учёта, о чём сделают соответствующую отметку в домовой книге. Если в коммунальных счетах он будет по-прежнему значиться, придётся обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчёте или изменении регистрационных данных в случае, когда лицевой счёт был открыт на имя покойного.
¶Q
¶ Qaupeњ ::..
Ербол Женисов Благодарю за информацию.
Начислять плату за жку за умерших права не имеют. Выписывают умерших днем смерти паспортные столы, автоматически. Им сведения передают ЗАГСы, и пересылают им же изъятые паспорта. УК сама должна сведения получать. Справки им носить никто не обязан.
Касаемо наследства: вам надо с документами приехать к нотариусу и подать заявление. Раз вы жили совместно с матерью, для вас сроков принятия наследства нет
Ербол Женисов Спасибо, за ответ.. то есть мне не нужно ждать пол года?
Копию свидетельства о смерти газовикам, энергетикам, в УК.
Пока не снимите мать с регистрации- не откроют наследственное дело. Идите к нотариусу
Evgenyi Krott
лучше промолчу....
Zidane Zidan
свидетельство о смерти и в паспортный стол, а потом и к газовикам, ждать полгода нет необходимости.