Жилищное право
Подскажите пожалуйста,за какой срок(после вступления в наследство) нужно оформить в собственность квартиру,
доставшуюся в наследство?Обязательно ли это делать сразу или можно отложить на некоторое время?Спасибо.
в течении 6 мес, по завещанию, по истечению этого срока наследство делится по закону!
можно отложить
Как будет время этим заниматься, так и оформите, сроков нет. Я так все сразу оформляла, а вот получать св-во приехала не через месяц, а почти через год, поскольку работаю и живу постоянно в другой области, отпуска не хватило. Никто ни слова не сказал. Главное - вы оформили наследство вовремя, остальное не критично. я даже на соседку доверенность оформляла, чтобы документы в БТИ сделать и справки нужные собрать. Ну заплатила ей, конечно.
Если память не изменяет - в течение полугода нужно заявить о праве на наследство. А потом можно и оформлять не торопясь
Вам главное подать заявление о вступлении в наследство нотариусу в течение 6 мес. после смерти наследодателя, а потом оформляйте сколько хотите, только помните что все мы смертны, и в случае чего вашим наследникам непросто будет вступить.
В срока вы не ограничены. Главное до полугода наследственное дело открыть. Только имейте в виду. Когда будете собирать бумаги для регестрационной палаты - они так сказать имеют срок годности. Некоторые бумажки из БТИ действительны только в течение года.
Алексей Лазуткин
Спасибо Вам огромное!Успокоили!Наследственное дело у меня открыто,но к сожалению совершенно нет времени на оформление...Спасибо,что подсказали насчёт документов для регестрационной палаты,буду иметь в виду!
Чем быстрее оформите, тем лучше для Вас. Законы меняются и не в лучшую сторону. Чем дольше откладываете, тем тяжелее оформлять и больше возникает вопросов, а также бумаг.