Жилищное право

Какие самые крайние сроки для вступления в наследство.

Родственники умершего - это братья и сёстры. Детей нет. Не вступили вовремя (в течении 6 мес) в наследство. Если наврут в суде, что не знали о смерти брата, то могут ли им изменить этот срок. С умершим никто не прописан.
Вы вообще не наследник- чужой чел, какая вам разница про сроки принятия наследства.?
По закону 6 мес. на принятие наследства.
Надо было бы сестрам вашего бывшего мужа (или хоть одной из них) принять наследство - эту долю, и вы потом бы купили долю у сестры, надо было их в этом контексте и уговаривать, это было в ваших интересах. Но допускаю, что там сестрам вообще не надо ничего.
-----------------------------
Непонятно из вашего коммента, что именно вам посоветовала администрация - обращ. в суд:
" Подала в суд, чтоб присудили мне (администрация посоветовала). "
Для признания права собственности - приобретател. давности- рано еще, разве прошло 15 лет владения?
Тогда зачем? Администрация вообще признает, что выморочное? Отказаться не может, выморочное по закону.
Др. дело, что уклоняется от оформления в собственность.
А отсюда нарушение ваших прав.
Например вы вправе разделить оплату пропорц. доле собственности с сособственником и платить только за свою долю, и чтобы сособственник- за свою, делается это соглашением или реш. суда.
Или, очевидно, что это не жилое помещение, кот. в фонд социспользования и предоставлять очередникам, а т поскольку доля, то только вам и можно продать с учетом ст. 250 ГК РФ.
Но поскольку администр. право собственности не регит, то и купить вам долю невозможно.
Вот и думать надо с какой стороны подойти, чтобы резалт был вам в пользу.
Вы сами чего хотите? Пока разделить оплату, а про выкуп и не думали еще?
Как заставить администр. оформить право собственности на выморочное?
Могла бы для начала обратиться в прокуратуру - жалоба на незаконное бездействие должностных лиц администрации города, мол я -собственник доли, др. доля умершего бывшего мужа, прошло 1,5 года, наследников нет, выморочное имущество, обращалась в администрацию, администрация уклоняется от оформления права собственности на выморочное имущество- долю в этой комнате,
в связи с чем нарушаются мои права - разделить соглашением между сособственниками плату за жилое помещение и комм. услуги, капремонт, использовать преимущественное право выкупа доли по ст. 250 ГК РФ из собственности муниципалитета, прошу провести проверку.
Посмотреть, что ответит прокуратура.
Что у вас в иске- неизвестно, очевидно, что вы не наследник.
М. б. в иске о порядке пользования жилым помещением. раз что-то про подали уже по раздел. оплате сособственниками пропорц. своей доле, себя заявить и сособственника- администрацию- ответчиком, ибо выморочное имущество.
Пусть приходит представитель администрации в суд и пытается отказаться от выморочного ( что незаконно) или объясняет про три года.... запрашивать нотариуса по наследств. делу, что там, получила ли администр. свидет. о праве на наследство, или нет.
В любом случае резалт можно получить полезный от судебного акта.
Лиза Андрюхина
Лучший ответ
Екатерина Морозова Вот всё что вы написали начиная от - Администрация уклоняется от регистрации вымороченного имущества.... всё так и есть. Я сообщила в администрацию о смерти ещё где то после Нового года в устной форме. Никаких результатов. Потом нашла сайт администрации и написала обращение, ждала месяц, ответили, что будут заниматься, искать все необходимые документы. Потом через месяц вдруг пришёл ответ, что наследником нашли - и это МОИ дети! (не его, у умершего нет детей). Я не выдержала и позвонила! Проговорила 400 руб, это очень далеко от нас. В итоге разговора он посоветовал обратиться в суд, дело я не выиграю, но всё сдвинется с мёртвой точки. Суд обяжет администрацию вступить в права или найдёт наследников. Администрация явно не хочет с этим связываться, денег там мало, а хлопот много
Для второй очереди - 9 месяцев вроде как.
Либо заявить о фактическом принятии наследства. Хоть какие-то действия с имуществом наследодателя совершили.
Лучше пусть расскажут нотариусу что приняли наследство фактически
Екатерина Морозова нам это не подходит.
такое часто бывает
нет никаких сроков на вступление
Екатерина Морозова Получается, если государство вступит в наследство как вымороченное имущество, то родственники хоть когда смогут его забрать???
9 мес. для принятия наследства остальных очередей.. См. ст. 1154 п. 3 ГК РФ.. И далее - не знали о наследстве-пропустили сроки .. Ст. 1155 п. 1 ГК РФ ..Восстанавливайте сроки принятия наследства.. Или, может быть, что-то фактически унаследовали ( ст. 1153 п. 2 ГК РФ) - тогда и остальное унаследовали - ст. 1152 п. 2 ГК РФ..
Вадим
Екатерина Морозова Я не наследница, а собственник половины комнаты в общежитии.
Екатерина Морозова А 8 очереди? Несовершеннолетние дети на иждивении?
Срок принятия наследства - 6 месяцев. Потом нотарус просто не примет заявление. В суде придется доказать, что срок пропущен по уважительной причине. "не знал о смерти родного брата" звучит как минимум глупо. Это какие же у Вас с ним были отношения, что Вы не интересовались жизнью и здоровьем наследодателя? А наследник, который не участвовал в жизни наследодателя, не содержал его, может даже быть признан недостойным, не то что ему срок принятия наследства не восстановят...
Екатерина Морозова Я бывшая жена.
По суду все можно восстановить....
Ninel Lee