Жилищное право
вступление в наследство, нужно ли наследнику платить налог и какой?
Налог на наследство в РФ отменен. Платится только пошлина нотариусу и пошлина за регистрацию. Пошлина нотариусу рассчитывается с оценки наследуемого имущества (к примеру пошлина за двухкомнатную квартиру в Москве примерно 7 - 8 тысяч рублей) , пошлина за регистрацию - 1000 рублей.
Да, он таки называется налог на наследство
_____________________________________
II. Ставки налога
9. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется в следующих размерах:
а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
* наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
* наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
* другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550- кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
* наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
* наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
* другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
* наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
* наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
* другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
_____________________________________
II. Ставки налога
Mr. Rimov
Утратил силу.
Нет, налог никакой платить не надо, только нотариусу за услуги в нотариальной конторе
если родственики близкие то в уплате налогов нет не обходимости!
Никаких налогов за принятие наследства НЕТ!
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина в размере:
с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
с других наследников - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ) .
Также надо будет уплатить госпошлину в УФРС когда будете на своё имя переоформлять недвижимость (если говорится о ней).
Налога на наследство нет. Может раньше и был.
В некоторых случаях платится налог на доходы с физических лиц (НДФЛ).
Илья Татауров
то, что пишет Гостья из Будущего НЕПРАВДА.
Это выдержка из Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"
Документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2006 года.