Жилищное право
Нужно ли мне платить налог ?
Здравствуйте.Я хочу продать квартиру за 6 500 000 и купить квартиру за 6 500 000.В собственности она у меня 8 месяцев.До этого я платила по молодой семье кредит. Придется ли мне платить какой-нибудь налог при продаже ?
Зависит от того,как досталась Вам эта квартира
1) по безвозмездной сделке(приватизация,дарение,наследство)-тогда налог будет 13% с 5 500 000(6 500000 минус налоговый вычет с продажи =1 000 000)
2) по возмездной сделке(договор купли-продажи,договордолевого участия)-тогда налог будет 13 % от разницы между той покупкой и нынешней продажей.Например 8 месяцев назад купили за 6100000.Тогда налог 13 % с 400 тыс.Если тогда купили за 6500 000 или дороже-то налога нет.
Далее-при нынешней покупке Вам положен налоговый вычет,но за сколько бы Вы квартиру ни купили(хоть за 10 млн),вычет дается только на 2 млн.Либо с его помощью Вы будете возвращать себе уплачиваемый подоходный налог(если работаете официально).,либо можете компенсировать часть начисленного налога с продажи(это если купите и продадите в одном году и если этим вычетом еще не пользовались)
Так что точно
Если подадите декларацию в один год, то налога не будет.
да 13 % с суммы более миллиона ...если не пользовались - вычет налоговый 260тысяч - с тех налогов которые будите платить ...
нужно заплатить налог с дохода
за сколько вы купили эту квартиру? за сколько продаете? с разницы 13 %
если квартира получена по наследству, по приватизации, то налог с 6500 - 1000 заплатите
с покупки новой квартиры можно получить вычет, но максимум 260 тысяч
Да, придется - 13 процентов от суммы, превышающей миллион.
врятли