1) Суть вопроса такая, говорят что так как тетя не близкий родственник то налог будет, но это вроде изменения на 2016 год, что скажете!?
2) Какой будет налог, если перед дарственной за месяц, тетка купила ее за 900т. р.
Жилищное право
Нужно ли мне платить налог, если мне подарила тетя по отцу квартиру, сделка была в декабре 2015 года.
тетя - племянник не близкие родственники. поэтому одаряемый платит налог с хода.
13%
вопрос от какой суммы
ВС пленум
"налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества. В ряде случаев суды соглашаются с доводами налоговых органов о том, что при дарении имущества налоговая база должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика. Однако ВС рекомендует судам учитывать, что кадастровая стоимость является официальной величиной из государственного кадастра. При отсутствии таковой может учитываться в указанных целях и инвентаризационная стоимость, отметил ВС. Напомним, что Минфин настаивает на обратном; "
http://www.audit-it.ru/news/account/842864.html
так что кадастровая точно есть, поэтому с нее и считать НДФЛ.
за сколько купил даритель никому не интересно в контексте НДФЛ одаряемого.
13%
вопрос от какой суммы
ВС пленум
Нужно. 13 процентов от кадастровой стоимости.
Налог платить надо. Налоговая база рассчитывается от кадастровой цены квартиры на момент покупки, если она выше цены продажи на момент совершения сделки по дарению.
налог 13% от кадастровой стоимости подарка
в договоре дарения написать надо было оценку квартиры в 100 000 рублей и тогда легко бы отделался. Никто не заставляет оценивать на большую сумму, я так много раз делал - всё по закону. Типа, тётя считает что квартира обветшала и стоит дёшево, никто не имеет права её переубеждать.
да
Александр Пак
давайте с конкретикой. Четко по каждому пункту развернуто. Благодарю.