Жилищное право

Как платить налог и сколько, при продаже, если в квартире 3содольщика и у всех разные доли, цена выше 1000000рублей

Продажа одновременно всех долей. Какой будет налог и из чего он будет высчитываться?
Если квартира в собственности более 3 лет-о налоге забудьте.
Если покупали недавно и продаете за ту же сумму-о налоге забудьте.
Если менее 3 лет и досталась по безвозмездной сделке-тогда рассчитываем так. Налоговый вычет в 1 млн дается не на каждого собственника, а на всю квартиру. И делится в соответствии с долями
Например квартира продается за 5 млн, доли-1/10,3/10 и 6/10,,доли стоят соответственно 500 тыс, 1.5 млн, 3 млн, вычет соответственно-100 тыс, 300 тыс и 600 тыс. Следовательно первый заплатит 13% с суммы в 400 тыс, второй -с суммы 1.2 млн, третий- с суммы 2.4 млн
Можно посчитать по другому-от 5 млн отнимаем 1 млн-получается 4 млн-с этой суммы идет налог, первому 1/10 от 4 млн-13 % от 400 тыс, второму 3/10 от 4 млн-13% от 1.2 млн, третьему-6/10 от 4 млн-13 % от2.4 млн. Все то же самое.
И еще, если эта квартира досталась вам по наследству-тогда срок владения ей рассчитывается с даты смерти наследодателя, а не с даты оформления документов.
Еленка Петренко
Лучший ответ
Если квартира находится в собственности менее 3-х лет, то, в данном случае, НДФЛ уплачивается каждым участником долевой собственности ПРОПОРЦИОНАЛЬНО принадлежащим им долям !
A*
Atashka ****
вычет 1 млн на весь объект недвижимости
Якуб Исрафилов
Если квартира в собственности Продавцов более трех лет, то никакого налога не будет.
Дамира Махан