Жилищное право
Квартира в долевой собственности. Наследство делится на 4х.
1/4 доля умершего мужа. Остальные детей и жены. Как будет делиться 1/4 будет ли от этой доли выделена супружеская доля, а потом разделена на оставшихся наследников.
Татьяна, про выделение супружеской доли из своей 1/4 Вы не поняли-это in brevi так съехидничала. У Вас с мужем было приобретено по 1/4.Условно считается, что в Вашей 1/4 имеется его супружеская доля-половина и в его 1/4 имеется Ваша половина. Итого-у каждого личная 1/4(в которой уже нет супружеских долей) . Значит, наследственная масса-1/4 доля. Которая будет разделена поровну на всех желающих наследников первой очереди. Учтите, к ним относятся не только жена и дети (совместные) , но и ЕГО родители (если живы) и ЕГО дети от других браков или им усыновленные (если имеются) .
Инга, а ДДУ на детей оформить возможно-это не проблема, я оформляла и не раз.
наследники 1 очереди супруга родители и дети ...все будут наследовать на равных если иное не указано в завещании
Если вы покупку оформили на 4х членов семьи, то доли у вас определены. 1/4 будет делиться между всеми наследниками. Если вы еще не оформили покупку, а у вас только ДДУ, то не совсем понятно, как вы его на детей оформили
Вы купили квартиру по ДДУ, все доли определены. И потому делиться будет та доля, которая принадлежала наследодателю на момент его смерти - 1\4.
Вы хотите выделять супружескую долю из доли мужа, а из доли жены не желаете?:)))
Для того чтобы иметь от мужа вы должны были сказать, 1/4 совместная с мужем. Все так.
что значит "не в собственности, а в долевой"? "В долевой" это и есть в "долевой собственности". Или квартира муниципальная, где зарегистрировано четверо человек? Тогда ничего не делится, так как умершему ничего тут не принадлежало. Если же все-таки квартира в долевой собственности, то важен момент приобретения права собственности для того, чтобы ответить на ваш вопрос. Если право общей долевой собственности возникло на основании приватизации, то это не является совместно нажитым имуществом супругов, а потому 1/4 доля умершего делится поровну между его женой, детьми и его родителями, если таковые имеются. Если квартира приобретена по возмездной сделке (куплена) , то был ли умерший в то время в браке или нет.
Если квартира приобретена по приватизации на мужа, жену и их детей, то супружеская доля жены не выделяется, т. к. доля приобретена по безвозмездной сделке, тоже и по договору дарения. Доля умершего делится между наследниками.
точно так !