Жилищное право
Вывоз мусора. частный сектор. Омск
Есть такая проблема. Платим по счетам по 30 руб с человека (150 в месяц) за вывоз ТБО, бак ставят далеко от нас на другой улице и в рандомный день один раз в месяц... Уследить не реально с таким графиком как я работаю. Увидели что соседи кладут мешки с мусором у дома почти на обочине. Позвонила к ним так и так нет возможности вывозить. "У дома ничего не складывать! Мы оштрафуем! " и всё. То есть за вывоз мы платим, а вывозить никто ничего не будет? Как они обязаны вывозить у обочины каждого дома или только с бака? просто у знакомых с другого города точно так же с обочины забирают. Мусор не мешает проезду и вообще там 2 мешка за месяц копится.
«Платим по счетам по 30 руб с человека» - на каком основании, заключенного договора и с кем? Надеюсь, что оплату не производите человеку, проходящему ежемесячно по улице с кепкой. За организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора в границах поселения отвечает администрация поселения, на основании - ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 1. К вопросам местного значения поселения относятся: - См. п. 18.Коммунальная услуга по вывозу ТБО и ЖБО должна осуществляться организацией, на основании принятого соответствующего Постановления администрации муниципального образования. В данном документе должно быть указанно условия оказания данной услуги, порядок заключения договора. Цена услуги устанавливается и принимается решением Думы или муниципального комитета соответствующего образования, но может устанавливаться и самой организацией. В своей работе организация по вывозу ТБО должна руководствоваться – Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. раздел 3.7. Санитарная уборка, сбор мусора и вторичных материалов. Выдержки –3.7.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда ОБЯЗАНЫ обеспечивать: - своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; -- организацию вывоза отходов и контроль за выполнением ГРАФИКА удаления отходов; 3.7.2. Сбор бытовых отходов следует производить в: - переносные МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ мусоросборники… 3.7.6. Мусоросборники необходимо размещать на РАССТОЯНИИ от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов. 3.7.7. КОЛИЧЕСТВО и емкость дворовых мусоросборников определяется в установленном порядке. 3.7.8. Сбор твердых бытовых отходов в неканализированных домовладениях следует производить отдельно в малые (металлические) емкости, которые должны выноситься жильцами в УСТАНОВЛЕННОЕ время к месту остановки мусоровоза. Если есть нарушения, то вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор по вашему региону и прокуратуру. Удачи!
Что за ерунда - бак ставят раз в месяц? Бак должен стоять постоянно, вывозить его могут раз в месяц.
Антон Гребенщиков
вот именно что ерунда. ставят дня на три, он за пол дня наполняется и уже сбрасывать некуда
Антон Гребенщиков
Ребята на будущее вам советую обратится в фирму http://www.perevoz-musora.ru/vyvoz-musora/vyvoz-tbo.html и голова о этой проблеме у вас болеть больше не будет) Мы были на вашем месте) И всем районом заключили сделку с этой фирмой) теперь и платим меньше и во дворе чисто)