Жилищное право

Должны ли мы платить за вывоз мусора, если у нас нету даже мусорного бака?

Живём в деревне. У нас тут даже простого мусорного бака нету. Все 11 домов или сжигают мусор (Скошенная трава, ветки, бумага, бутылки из пластика и т. д.) или используют в бытовых целях (Стеклянные бутылки и т. д.) До ближайших пунктов где-то около километра в одну и 1,5 километра до другого, но туда никто не ходит только для того, что бы выкинуть мусор. Это глупо! Так как тут живут только люди 70-90 лет, и ходить тяжело т. к. в обе стороны идти в гору.
договор заключен на вывоз мусора?
Смотрите по условиям договора, кто вывозит, по какому расписанию. откуда (от кажд. дома накопитель или реже расположение.
Просто так не надо платить любому кто требует, да не вывозит.
В принципе есть обязанность по ЖК РФ у собственника:
Ч. 5 ст. 30 ЖК РФ
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/
Вот и исполняете обязанность. выясняете в муниципалитете, кто этот региональный оператор, просите ознакомить с условиями договора, заключаете договор, исполняют стороны обязательства по договору, вы платите, они- вывозят.
Поставьте на 11 домов своих бак, и пусть вывозят.
Сжигать неэкологично.
Василий Кобелев
Лучший ответ
Елена Матвеева Договор мы не подписывали и не видели. К домам никто не подъезжает, расписание нет и нету места никакого!
Мы говорили, чтобы нам хотя бы поставили бак. Нам ответили, что бак ставить не будут т. к. если поставят, то его закидают дачники (Из того дач где-то в 700 м от нас). Если говорить проще отказали.
А кто требует платить то?
Жалобу главе района!!! и следом - губернатору - быстро поставят, можно не платить, коллективное письмо в администрацию - дачники - отмавзка
Думаю не должны. Но у нас сегодня порядка нет. Вот мы платим за уборку подъезда а дворник не убирает и плюёт на нас!
Миша Серко
Не должны. Оплачивается за предо ставленые услуги
Договор есть? Если нет - то и не платите. Закон о защите прав потребителей говорит чётко: УСЛУГА - это заказанные действия. То есть если ЗАКАЗА нет, то действия кого бы то ни было услугой не являются. А значит и оплачивать их не надо.
Если нет мусорного бака, то конечно платить не стоит. А лучше всего нанять компанию которая будет вывозит мусор. Могу подсказать вам отличную и недорогую компанию http://www.unioninform.ru куда вы сможете обратиться и вывезти мусор
Orazmyrat Geldibayew
стоит на 3 улицы 1 контейнер и тот на пешеходной дорожке\ переулки не чистят даже зимой\ скорой не подъехать а за услуги платим \ что я должна подписать в договоре и что не надо
#svetlana Pafos
У нас бак мусорный стоит за 400 метров улица не асфальтированная к Баку идти далеко и пенньсионерка туда не ходит, должна ли она платить?