Жилищное право

реформа мусора обязан ли я платить за вывоз мусора

обязан ли я платить за мусор если самостоятельно его вывожу на лицензированные полигоны ТБО и есть квитанции?
Kairat Abilov
Тарасова Валентина
Юрист, г. Москва
Да Вы обязаны платить за вывоз мусора На основании Жилищного кодекса РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
https://pravoved.ru/question/1977225/
Лин- Сама
Лучший ответ
Kairat Abilov дак я вывожу на полигон ТБО самостоятельно
обязан...
Kseniya Selina
Да, будем все платить....
Галым Нуржанов
Еще один олигарх нашел метод обогащения, и все законы под себя подмял.,
Andrew Salomatov
В соответствии со статьей 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

Юридические лица, в результате деятельности которых образуются ТКО, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие ТКО.

Вот тут подробнее про мусорную реформу
Вывозить самим мусор без лицензии запрещено. Сжигать запрещено. Деятельность специальных предприятий по сбору и вывозу отходов и мусора регулируется правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 года № 155. Владельцы индивидуальных домов должны заключать договора на вывоз ТБО с организациями, оказывающими данные услуги либо самостоятельно вывозить ТБО на полигон. Вам необходимо пользоваться любыми удобными для Вас контейнерами, либо самостоятельно вывозить ТБО на полигон с предоставлением чеков с полигона. Следовательно Вы обязаны платить за вывоз мусора.
Kairat Abilov вы сами то читаете
что пишите?
Kairat Abilov либо самостоятельно вывозить тбо на полигон
Kairat Abilov дак я самостоятельно его вывожу на полигон ТБО и есть чеки