Жилищное право

Почему я обязан платить за несуществующий мусор?

У меня есть участок в деревне, (Чеховский район) на котором стоит ветхий домик, в котором уже двадцать лет никто не живет, и никто там не прописан. Мне приходят счета за мусор. Но если я не там не живу, и мусора от меня там нет, почему я должен платить? Я живу в другом месте и там исправно уже плачу. Я пенсионер, пенсия маленькая, и так приходится сводить концы с концами. Грозят за неуплату большим штрафом. Буду признателен если юридически грамотный человек разъяснит как найти справедливость. Спасибо всем, кто ответит.
ч. 5 ст. 30 ЖК РФ:
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/
ч. 4 ст. 154 ЖК РФ:
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/e589ad61e7bf786790619ac5fb65e50cfa8dfb58/
---
ч. 11 ст. 155 ЖК РФ:
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/
----
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами
148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/
Сусанна Восканян
Лучший ответ
По всей видимости счет за мусор вам приходит потому что его раскидали на всех собственников поровну в той деревне.
Это обязательный платеж, так как вы собственник.
откажитесь от собственности. не будет и счетов за мусор.

Вот например вы когда в городе в квартире живете. за мусор платите? Фиксированную сумму. независимо от того мусорили или нет.
так же и здесь.
Это обязательное обременение, и дело не в новом мусорном налоге. а в уборке мусора из деревни вообще. глобально.
Никак по другому этот вопрос не решить
платят все собственники домов, каждый в равной доле
Алексей Орлов
Это новый закон. Начал работать с января 2019 года.
По сути это "мусорный налог".
У государства не хватает денег для решения мусорного вопроса.
Где брать деньги на новые полигоны и на мусороперерабатывающие заводы?
Конечно у народа. Вот и придумали такую фишку.
Платите, россияне, платите:)
Продай кому-нибудь этот сарай, хоть польза от него какая-то будет.
Нахрена он тебе, если ты все равно им не пользуешься?
Заодно и все оплаты с тебя снимутся, включая оплату за вывоз мусора.
M R
Осш Им. М.маметовой Кот, не пори ерунду. Я не пользуюсь участком, но это не тот совсем не тот вопрос. Я его возможно храню для внучки или правнучки.
Он не приносит прибыли, а налог должен быть только с прибыли, Вот Стоят в брошенных деревнях дома с покосившейся крышей и с них берут налог. А тем временем китайцы пилят Дальний Восток.
Это для тебя возможно что сарай,
Продать говоришь участок? А может ты еще посоветуешь могилу матери родной продать? Ты меня извини, но не такой ответ я хотел услышать.
платить за несуществующий мусор Вы не обязаны.
Miss Bomba ... Не обязаны, так вменили это законом
Тумашева Оксана Каким законом? Вы договор подписывали на вывоз мусора ???
Обязанность заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов установлена:
ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Тумашева Оксана Например, у меня не было договора с компанией по вывозу мусора м я не платил около 15 лет, и каждый месяц сумма увеличивалась, трижды ходил в мусорную компанию упрашивал, чтобы мне не присылали платёжки или подавайте иск в суд если можете. Наконец, их юрист отважились подали на меня иск на взыскание за должности по мусору и проиграли суд в чистую, даже апелляцию не подавали. После или на основании решения суда прекратили присылать мне платёжки и весь долг списали с меня.
Тумашева Оксана Читаем пункт 148 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (Правила оказания коммунальных услуг):

148 (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, договор на оказание услуг должен быть заключен в письменной форме с указанием условий оказания услуги.
Тумашева Оксана Также договор считается заключенным, если Вы хотя бы раз оплатили услугу. Это называется совершением конклюдентных действий. Договор в этом случае считается заключенным со дня первой оплаты по предъявленной Вам квитанции.
Удивили вопросом. От мусора избавляться надо, но сделать это без грабежа и несправедливости у нас никак.
Vortex 1 минуту назад
Мудрец (12111)
За кого голосовал?
В России могут голосовать
только за воров!
Ильдар Камаев
в россии нет справедливости
Павел Гармашов
За кого голосовал?
Тоша Путилов
за когоб не голосовал... а царь есть царь....
Осш Им. М.маметовой Вы правы, был сегодня в Администрации Чехова. Сказали это вопросы не к нам, а за кого голосовали. Пишите жалобу Путину.
Подайте заявление в суд. Это бесплатно.
Осш Им. М.маметовой Был сегодня, в Белом доме г. Чехов, сказали что платить все равно придется так как нужны деньги на обустройство школ, дорог и так далее. Девочки все вежливые, сказали что платить нужно, так как они этот закон
не придумали, а придумал Путин. Вот ему и жалуйтесь. Нужно пополнять бюджет.
Николай, ВЫ советуете судится . А я думаю смирится. Счастлив тем что прожил жизнь в советское время, и очень сочувствую нынешней молодежи
Тоже самое. Тверская обоасть. 100 руб в месяц. Мы не платим. Если нужно, пусть взыскивают по суду.