Жилищное право

Не обязаны платить нотариусу

Напрягает, когда нотариусы отказываются удостоверять договор, подлежащий по закону обязательному удостоверению, который я составил сам, имею в виду услуги правового и технического характера, не обязаны стороны оплачивать эти услуги, и что теперь судиться каждый раз с нотариусом? Платить, а потом взыскивать стоимость УПТХ в судебном порядке? У кого был подобный опыт? Может поделитесь ссылками на суд. или иную практику?
Если ты заплатишь — ты эту стоимость обратно не взыщешь.

Можешь получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий, в связи с неоплатой УПТХ и обжаловать его..

Но.. даже это дает лишь мизерный шанс на принуждение нотариуса к проведению действий без учета УПТХ.

В 90 процентах случаев суды бородят заявителя.

Ссылка заявителя ХХХ в своих требованиях требований на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от <дата обезличена> N 272-О-О не имеет правового значения, поскольку они ошибочно толкуют изложенную Конституционным Судом правовую позицию относительно недопустимости навязывания нотариусами услуг правового или технического характера в размере, превышающем установленные нотариальные тарифы.

нотариус, совершая действие, для которого предусмотрена законом обязательная нотариальная форма.. действовала в соответствии с требованиями Основ о Нотариате, Методических рекомендаций и Решения Общего собрания членов НКО «Ассоциация нотариусов..»...

и не допускала навязывания заявителю услуг правового или технического характера, которые необходимы для совершения собственно нотариального действия, неотъемлемыми элементами которого являются по сути факультативные услуги правового и технического характера, что исключает утверждение заявителя об их навязывании, недопустимого при осуществлении таковых вне совершения нотариального действия.

Предложение оплатить дополнительные услуги, которые являются неотъемлемым элементом конкретного нотариального действия, не является навязыванием ввиду их необходимости.

При таких обстоятельствах, заявление ХХХ о признании незаконным отказа нотариуса в совершении нотариального действия ...удовлетворению не подлежит.»
Жаксылык Шаргынов
Лучший ответ
Андрей Кондуков Что же делать? Оспаривать отказ нотариуса в судебном порядке? Но тут потеря времени. Мне договор надо допустим сегодня удостоверить и сдать документы на регистрацию в МФЦ
Кристиначка ))) судья явно куплен, если пишет подобный бред
==Предложение оплатить дополнительные услуги, которые являются неотъемлемым элементом конкретного нотариального действия, не является навязыванием ввиду их необходимости. ==
С этими нотариусами нет слада, они всегда говорят, что договор вы составили неправильно и все переделывают заново, предъявляя счет.
Андрей Кондуков И переписывают, по сути, тоже самое, что я им принес. Один в один
ошибочно полагаете, если вы напечатали договор, уптх не взыщется, она незначительно уменьшится, но от уплаты вас никто не освободит. уптх - это, извините, не тупо печатание. напечатать может любой. с вами будет проведена и большая правовая работа, без которой вы не обойдетесь, и еще множество проверок и запросов. кто будет это делать бесплатно? удостоверение договора - дело добровольное, кто заставляет вас что то покупать/продавать?
Андрей Кондуков Взыскание УПТХ не добровольное, потому что я вынужден платить услуги, так как без оплаты нотариус не удостоверит договор. А иного выхода нет - договор должен быть удостоверен, в противном случае он не породит правовых последствий. И по поводу проверок нотариусом, а причем здесь услуги п. т. х?? Я пришел с проектом своего договора, нотариус его удостоверяет и осуществляет проверки, как того требует закон, причем здесь ее услуги, она правовую экспертизу обязана производить, за это нотариусу мы платим тариф (пошлину).
Olga Fesenko Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством. Так, в соответствии со статьями 9, 16, 48 и 50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий.
Olga Fesenko Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера. Определение КС РФ от 1 марта 2011 г. N 272-О-О