Жилищное право

В резетке 160v Частный сектор ЖКУ говорит покупайте стабилизатор Плачу по счетчику как за 220v Помоему ЖЕК неправ

Нет Нет
Стабилизатор нужен для радости и бесперебойной работы вашей аппаратуры.
Она потребляет энергию, которая выражается в ваттах. Если, скажем у вас утюг на 1000 ватт, при 220 Вольт он потребит около 5 ампер, а при 160 вольт - тоже 5 ампер, но съест не 1000, а 800 ватт, что и отразится на показаниях счетчика. Так что иногда и выгодно иметь пониженное напряжение. Это экономит в вашем случае до 20% денег. И лампочки никогда не перегорают.
Хотя конечно для аппаратуры лучше номинал.
Добавлю.

По закону ничего не получится. На подстанции или распред. трансформаторе недостаточная мощность. Старые они, короче и маленькие. Если бы поставили побольше и помощнее, вопрос был бы снят. В москве взорвался трансформатор, тушили два дня, чубайс сразу нашел деньги и сейчас в этом месте мощный трансформатор.
Т. е. напряжение в руках энергетиков и с них спрос. Но они скажут, мы делаем всё что можем, а лишних 100 миллионов у нас нет. Безвыходная ситуация для района, но для себя лично за счет вложений в свой собств. транс можно исправить ситуацию, хотя бы за счет того, что у соседей будет не 160, а 140 вольт.
Рыскелди Сапарбаев
Лучший ответ
Согласно статье 29 ЗоЗПП
1.Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
◦безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ;
◦соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) ;
◦безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
◦возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги) .

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) , если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) . Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.