К сожалению, действующее сейчас законодательство решает этот вопрос иначе и не в пользу граждан – собственников жилья.
Согласно п. 7. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08. 2006 г. N 491) «В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, ….., сетей (кабелей) от внешней границы, … ДО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ, общих (КВАРТИРНЫХ) приборов учета электрической энергии, …
Пункт 2 ст. 543 ГК РФ (опять же к сожалению) на энергоснабжающую организацию возлагает ТОЛЬКО обязанность обеспечить НАДЛЕЖАЩЕЕ СОСТОЯНИЕ и БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИБОРОВ УЧЕТА потребления энергии. А бремя РАСХОДОВ по содержанию квартирных приборов учета, в т. ч. в случае необходимости его замены, остается за собственником.
(Правомерность такого подхода к вопросу подтверждается и судебной практикой ВС РФ - Решение от 26 мая 2008 г. N ГКПИ08-1022, Определение от 14 августа 2008 г. N КАС08-397).
Жилищное право
должнали я покупать за свой счет счетчик на электроэнергию если он установлен на лестничной клетке?если квартира привати
нет, это расходы поставщика электроэнергии (ч. 2 ст. 543 ГК РФ) .
если у вас частный дом - тогда вы платите сами...
мы заплатили за установку новых счетчиков, т. к. старые пришли в негодность, а дарить их нам никто не собирался
сгореть не хотим -это удовольствие обошлось рублей в 350
нет не должны, если купите
вешайте амбарный замок
нет, энергосбыт должен его заменить за свой счет
инна, когда мы жили в сотке, нам меняли счетчики всем безплатно, а у многих, и у нас в том числе, квартиры были в собственности.