НЕ ЖКХ вас обязывает - а законодательство - а ЖКХ намякивает....ссылка на фз ниже - все не влезло
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
Версия для печати
Facebook
Twitter
VKontakte
LiveJournal
Опубликовано 27 ноября 2009 г. Вступает в силу 27 ноября 2009 г.
Принят Государственной Думой 11 ноября 2009 года
Одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Предмет регулирования и цель настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
2. Целью настоящего Федерального закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html
как всегда - новый закон - очередная кормушка под благим предлогом
Жилищное право
законно ли то, что ЖКХ обязывает собственников за свой счет покупать и устанавливать эл. счетчики
ЖКХ - это отрасль (жилищно-коммунальное хозяйство) . И как оно обязывает к чему-либо?
В целом по закону об энергосбережении - установка индивидуальных приборов учета - обязанность собственников
За чей счет устанавливают счетчики?
– За счет потребителя. Неважно, как прибор будет установлен, он все равно будет возмещен за ваш счет. Собственник квартиры может внести всю сумму сразу, но возможен и такой вариант: энергоснабжающая организация берет кредит и устанавливает счетчики, а жильцы будут выплачивать сумму на протяжении срока, предусмотренного договором. Организация рассчитывается за кредит по мере того, как жильцы возмещают средства.
Малообеспеченные граждане могут рассчитывать на льготы?
– Закон предусматривает право муниципалитета на поддержку малоимущих слоев населения.