Жилищное право

На дачах обязывают выносить эл. счетчик на забор. Это правомочно, можно ли настоять и отказаться?

ЕСЛИ : 1. Договор энергоснабжения заключен с энергоснабжающей организацией и оплату за потребленную электроэнергию производится в энергосбытовую организацию, то установка прибора учета на забор (опору) ВОЗМОЖНА только по ВАШЕМУ СОГЛАСИЮ и подписанного СОГЛАШЕНИЯ (для действующей электроустановки). На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://www.referent.ru/1/199322 См. п. 76.Цитата - Гарантирующий поставщик не вправе устанавливать в договорах энергоснабжения с гражданами, указанными в пункте 71 настоящего документа, иные требования к приборам учета электрической энергии, чем требования, предусмотренные разделом X настоящего документа и иными нормативными правовыми актами. При этом установка приборов учета электрической энергии более высокого класса точности и (или) обладающих дополнительными функциями осуществляется за счет потребителя только при его согласии. А также п. 156,157. 2.При оплате за потребленную электроэнергию в правление СНТ и при условии, что принято РЕШЕНИЕ общего собрания СНТ по установке приборов учета на забор (опору) – вы ОБЯЗАНЫ выполнить это решение. Удачи!
Я!
Ярослава !
Лучший ответ
принудиловка
Амир Абдулин
Пусть сами и выносят за свой счет
В вороватой России это единственно действенный способ, препятствующий воровству электроэнергии и обеспечивающий свободный доступ к электросчётчикам, контроль за их работой
Владимир Анкудинов А как же воровство и вандализм моего Эл. счетчика. Кто будет нести материальную ответственность? А еще и погодные условия? Ко мне оплатит потерю моего счетчика?
надо читать устав и решение собрание СНТ об этом
Айдос Рсбаев
Марина Карпец Да, неужели?
Да сейчас с этим все больше наворачивают. Уже хотят чтобы дачники заключали персональный договор с поставщиком электроэнергии.
Ирина Шадских
Кто обязывает? На заборе счетчику не место!

Если Вы не препятствуете работникам энергоснабжающей организации производить осмотр, проверку и снятие показаний с Вашего счетчика, то оснований устанавливать электросчетчик на улице нет.

Требуйте от энергоснабжающей организации разграничить балансовую принадлежность внутри Вашего дома.

Поэтому
внимательно читайте договор с энергоснабжающей организацией, где Актом определяется граница балансовой принадлежности, т. е. место установки прибора учета.
Гу
Гульсара
Амир Абдулин счётчик не на заборе.. он на опоре за забором
Всегда можно договориться с электротехником
Вообще, именно так и должно быть - счетчик должен быть на границе эксплуатационной ответственности.
Но много где разрешают вешать на стену дома.