Жилищное право
Какой должна быть высота забора и материал между соседями ?
Статус участка-«Земельный участок предназначенный для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки», никакого садового товарищества и т. д. тут нет. Хотим ставить забор 2 метра сплошной, но сомневаемся, что соседи это оценят, у них очень маленькие участки и забор может затенять их огороды. Какой забор по закону мы имеем право ставить при таком статусе земельного участка? Спасибо
Забор должен стоять на вашей территории если он ваш, а не на границе. К тому же низ забора должен быть из сетки или перфолиста, чтобы не создавать сырость.
Алпамыс Акишев
Вопрос вообще не об этом!
Штакетник не сплошной или сетка рабица. Оптимальная высота 1,5-2,0 м.
полтора метра - сетка или решётка ( штакетник ) все снипы в гугл есть
Обратитесь в местную администрацию, вам там все расскажут. Или обсудите это с соседями.
Следует отметить, что во многих источниках, где рассматривается вопрос допустимых параметров ограждений участка, делается ссылка на СНиП 30-02-97 (2001) «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Как следует из названия, все введенные нормы и правила распространяются на планирование застройки участков в садоводческих (дачных) объединениях граждан. То есть, в отношении планирования участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в сельских и городских поселениях СНиП 30-02-97 не применяется, если обратное не указано в территориальных строительных нормах.
Но поскольку СНиП 30-02-97 наиболее конкретно регламентирует правила организации земельных участков и установки ограждений, многие местные строительные нормы повторяют его положения.
В отношении планировки и застройки городских и сельских поселений действует СНиП 2.07.01-89. Но в данном документе больший акцент сделан на планировку генеральной застройки территорий с точки зрения местных властей, чем на правила в отношении планировки частных участков для ИЖС и ЛПХ.
по закону не больше 2 или 2.5 метра...
по правилам максимальная высота забора между соседними дачными участками в садовом товариществе не должна превышать 1,7 м, а уровень светопропускания должен быть 50% по всей высоте изгороди. Со стороны улицы (проезда) забор может быть высотой 1,2−2 м с уровнем светопрозрачности 0−100%
Алпамыс Акишев
в вопросе написано не про садовое товарищество