Жилищное право

затопил соседей ,сантехники с жко ходили 2ва дня немогли найти.должен ли я теперь выплачивать страховой компании соседей

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" устанавливает, что

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Что касается п. 6 в части обогревающих элементов (радиаторов) , то, Решением Верховного Суда РФ от 22.09.2009 № ГКПИ09-725, они отнесены к имуществу собственников, если имеют отключающее устройство, расположенное на ответвлениях от стояков и обслуживают одну квартиру.
Если разрыв произошел на стояках, тогда оплачивать пролив не Вам, а управляющей компании. В случае протечки после отключающих устройств
придется отвечать Вам.
Мишка Монич
Лучший ответ
Если в этом есть Ваша вина и СК обратится в суд с иском в порядке суброгации
Если вина в затоплении Ваша, то да.
Явный признак вины не обнаружен. НО! Об этом должен был быть составлен соответствующий акт. Первый раз сантехники ниччо не нашли. Хрена они второй раз припёрлись без мастера (именно он составляет документ, позволяющий соседям далее сосать палец)?!..
Мария Левенс
Если сантехники ничего не нашли, значит и причина промочки осталась неустраненной. А раз на сегодняшний день не течет, значит инженерное оборудование исправно (в противном случае бы текло, т. к. его никто не ремонтировал) . Поэтому - вина Ваша. Пусть прямых доказательств нет, но в гражданском праве - презумпция вины, а не наоборот, как в уголовном. Это Вы должы доказать суду, что промочка не от Вас, а не соседи. Ваша вина - ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ. Так что будете возмещать, вода-то сверху вниз течет, а не наоборот. . Мнение моё - и не обязательно правильное.
Смотря где найдуться протечки, Если после стояка то да.
Rusik 11.1 Salya