Жилищное право
Затопили соседей, должных ли мы выплачивать ущерб?
Прорвало батарею, горячая вода родила дай боже. Пока аварийка ехала, успели заткнуть все тряпками, не особо помогло. Крана на батарее нет, поэтому перекрыть не удавалось. Так вот залили мы до 4 этажа, у некоторых в соседнем подъезде потекло по стенке. Мы должны будем выплачивать ущерб?
Если нет крана, то батарея относится к общедомовому имуществу. И компенсировать затопление должна УК. Точное решение примет суд. Он же должен и сумму определить.
Первым делом, подумать о себе - если испорчено имущество и так далее - оценить "разрушения" (экспертиза) и подавать иск в суд на УК.
Далее, всё зависит от позиции других "утопленников" - с кого в исках они будут требовать возмещения ущерба. Если с УК - сидите на попе ровно. Если с вас - придётся немного посуетиться.
зависит от того, чей косяк.
Составляться в каждой квартире подвергнувшейся затоплению, подтоплению акт с определением ущерба. Собственники вправе независимую оценку произвести по определению ущерба. Вам предъявят претензии ну а вы уже договариваться будете по стоимости ремонтных работ или по выплате компенсации. Если вина не ваша, но вам предъявляют претензии, то уже всё через суд.
это общедомовое имущество, но следить за ним надо вам, т. к. он находится в вашей квартире.. батарея рванула не сразу, до этого оно давала течь.. вы сообщали об этом УК компании? ваше обращение зарегистрировано? нет? когда соседи подадут на вас в суд, то вы проиграете его... а если у вас есть письменное обращение в УК и УК не приняла меры по устранению течи, то вы вправе подать на УК в суд
Алтынай Ескалиева
Она может и не давать течь. У меня рвануло, когда они продували там что-то.
Bardovski Alex
Течи вообще не было, все сухо было. Резко рвануло
они сначала в суд на вас должны подать.
У меня тоже батарея рванула резко. Течи до этого не было. Лил кипяток .Крана, которым можно было бы перекрыть воду, у батареи тоже нет. Аварийка ехала почти час. Соседей не затопили, тк убирали кипяток тряпками
Никто с тебя ничего не получит!
при отсутствии злого умысла и виновной небрежноси, залив и протечки - естественный износ дома.
У нас в платежке по кварт. плате, раньше (лет 5 назад), была "страховка" (около 10-30 руб.), якобы оттуда будут возмещать подобные страховые случаи. Может из-за смены ЖКО - этот пункт исчез, может отменили это, посмотрите у себя на всякий случай...
Али Куданетов
У нас и сейчас есть страховка, но платим по желанию. Но из нее оплачивают, есть он виноват, а он в этом случае не виновник.