Здравствуйте. Мы затопили немного соседей. Вина наша. Но кажется, что соседи просят уж слишком большую сумму возмещение ущерба. Имеется ввиду ТОЛЬКО сам ущерб комнаты (плитка подтеки потолка, обои и т.д. без всякого морального ущерба и прочее.
Что бы не прибегать к вызову сторонних юристов, может ли придти ЖКХ / ЖКУ и оценить этот ущерб? Речь идет именно о государственной структуре а не о каких либо частных конторах
Жилищное право
.
Затопил соседей. оценка ущерба. Как оценить с помощью ЖКХ?
Жкх не оценивают ущерб. Они фиксируют факт затопления
договаривайтесь без суда,если они подадут в суд,с вас взыщут и за ремонт, и за экспертизу,а за судебные издержки,и за адвоката.Мало не покажется.
А что у вас УК(ЖКХ) это госструктура? УК может составить акт о причинах и последствиях залива, а сам размер ущерба в рублях оценивать она не в состоянии
Никак. Пусть соседи вызывают лиц. оценщика и с его оценкой выходят в суд. Виновникам это всегда проще( будут потом с них высчитывать хоть вечность), чем бодаться с пострадавшими на месте. Одни всегда хотят больше,другие,понятно, меньше. Предложите им такой сценарий, и, возможно, они умерят аппетиты и пожалеют собственное время для суда.
УК не оценит, оценивают эксперты. Ну сами подумайте ,если на потолке протечка ,придётся весь потолок делать ,так же следы на обоях скорее всего не убрать и нужно переклеивать всё помещение. Можете договориться с соседями и сами найти фирму и независимый эксперт оценить их ущерб .Да и лучше не доводить до суда.
Можете сами сделать ремонт, или оплатить его, если кажется, что дорого.
Может
Если соседи наглеют, то пусть обращаются в суд. После обращения в суд они должны ходатайствовать о назначении судебной строительно-технической экспертизы и экспертизы по испорченным вещам. Когда поступит заключение экспертов, вы можете оспорить их и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы и т.д. Или пусть заключат договор о взаимном отказе от претензий за приемлемую сумму или судятся годами.
Да всем насрать

Жкх нет уже 30 лет. Есть управляющая компания. Звоните туда.