А причина тебя не должна интересовать совсем.
Акт, в котором указывается причина и исковое заявление. Те кто говорят - хотят тебя обмануть.
Жилищное право
Затопили соседи.Доступа в их квартиру нет.В ЖКХ говорят,что одного акта в суд не достаточно,нужна причина затопления.
http://www.remontpozitif.ru/publ/remont_i_zakon/zakony_o_remonte/chto_delat_esli_zatopili_sosedi_sverkhu/48-1-0-198
http://bp-damage.ru/poleznye-materialy/sosedi-zalili-kvartiru-chto-delat-i-kto-otvechaet-kuda-obrashchatsya-esli-zatopil
Вам нужно немедленно писать обращение к участковому милиции и просить вскрытия замков соседей сверху. Объяснить это нужно риском порчи имущества, принадлежащего вам. Участковый вместе с сотрудниками ЖЭКа должны вскрыть квартиру соседей, чтобы устранить аварию водопровода. И именно они должны будут принять меры, касающиеся сохранения имущества ваших соседей сверху, а не вы или кто-либо другой. Если участковый отказывается это делать, то смело обращайтесь в вышестоящее начальство. С жалобой. И тогда возмещать ущерб, нанесенный вашему имуществу, будут не только соседи, но и участковый. Помимо этого, его еще и на работе строго накажут за бездействие. Вот так. Можете быть уверены в этом. Это вам скажут и на платной юридической консультации, можете не сомневаться. Удачи!
а что они в акте-то написали? что вода с неба свалилась?
Попробуйте без причины. Собирайте документы доступные на этот момент: акт о затоплении от УО, оценка ущерба от независимой экспертизы - и в суд. Ответчиком в этом случае будет собственник верхней квартиры. Он и будет в суде доказывать свою непричастность. Основание: презумпция виновности в гражданском законодательстве, вина причинителя вреда подразумевается. Кстати, если докажет, то вина ляжет на управляющую организацию. Третьего не дано. А Вам, я думаю, без разницы кто будет возмещать ущерб: соседи или УО.
вообще то в акте и должна быть указана причина затопления. для суда этого достаточно. работаю в сфере жкх 6 лет.
Причина затопления важна с точки зрения определения вины соседей.
То есть если это вина Управляющей организации, то и платить должна она.
Также во всех документах, в том числе и акте необходимо указывать все испорченное имущество. А не только обои и лужи на полу.
Это очень важно. Когда я в суде защищал человека, который залил соседей, на этом и выиграли. Суд взыскал только стоимость поклейки обоев и ремонта потолка. Так как это указано в акте.
И необходимо заказать отчет об оценке ущерба и стоимость восстановительного ремонта оценщику.
На осмотр имущества оценщиком нужно пригласить соседей и представителя ЖЭУ.
Все расходы (оценка, копирование, адвокат) с приложением соответствующих документов просить взыскать в исковом заявлении.
Обратитесь обязательно к грамотному юристу. Суд - место для профессионалов.