Жилищное право
Заборы Хочу поставить в забор высотой 2 метра из профнастила в частном доме. живу в челябинске. можно ли?
Всё можно, только осторожно !!!))))) Красивый забор украшает добротный дом ...ставьте на здоровье только при условии что нету возражений от соседей ( лучше если будет письменное согласие), а то начнут по судам таскать.... залез на межу или загородил от солнца садовый участок и т. д.
Pasha Titorenko
вот в том-то и проблема. с соседями очень плохие отношения.
Со стороны дороги у нас сейчас именно такие и ставят. Между соседними участки должны быть заборы, пропускающие свет. Можно договориться с соседями и поставить глухой забор, но нет гарантии, что появится новый сосед и заставит снести.
Какой высоты должен быть забор? На самом деле, по этому вопросу существуют строительные нормы и правила РФ (СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001г. ) .
В этом документе, высота забора между соседями, регламентируется определенными цифрами.
Участки должны быть огорожены прозрачными заборами (сетчатыми, решётчатыми) . Делается это с одной целью – недопущение затенения соседнего участка.
Высота ограждения разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части.
Если соседи в устной форме договорились о том, что высота забора между участками будет иная, и нормы прозрачности будут нарушены, то лучше такие соглашения закрепить договором. Этот договор имеет юридическую силу и решающее значение в суде.
СНиП не закон, он только рекомендует определённые нормы для пользования. Следует обратить внимание, что администрация вашего населённого пункта, на основе этих правил, издаёт собственные положения, сообразуясь с климатическими и другими региональными особенностями своей территории.
Например, в Волгоградской области разрешается строить забор на меже не выше 2,2 м. И прозрачностью не менее 50% от общей площади забора. Если же строят непрозрачное ограждение, то в этом случае, максимальная высота забора должна быть 0,75 м.
Во избежание будущих недоразумений, перед началом строительства посетить местный орган самоуправления, и уточнить, какой высоты должен быть забор, расположенный на границе сопряжённых участков.